Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Туя западная Даника Danica

Туя западная Даника Danica

Туя – декоративное вечнозеленое растение, популярность которого растет во всем мире. Небольшое компактное деревце подойдет для высадки на садовом участке. Востребовано при организации либо зонировании ландшафтных пространств, украшении входных групп. Оригинально смотрится в составе альпийской горки. Питомник предлагает саженцы туи отличного качества.

Туя западная Danica С25 40/50

Туя западная Danica С25 40/50
Thuja occidentalis Danica
Размер: 40/50см
Корневая система: С25
Цена: 3900р

Туя западная Danica С7,5

Туя западная Danica С7,5
Thuja occidentalis Danica
Размер: 30-40 см
Корневая система: C7,5
Цена: 2400р

 

Туя западная Даника Danica: особенности и характеристики

Туя западная Danica – эффектный декоративный кустарник с плотной шаровидной формой. Первое растение было выращено в 1948 году в Дании из семян. Характеризуется правильным рядным положением хвоинок. Медленно растущее деревце семейства кипарисовых отличается кустистой кроной. В год вырастает до 5 см в ширину и в высоту. Дополнительные характеристики:

  • Высота взрослого растения, м – 0,6-0,8.
  • Форма кроны – симметричная шаровидная.
  • Диаметр кроны, м – 1-1,2.
  • Величина шишек, см – 0,5-0,7.
  • Корневая система – широкая поверхностная.
  • Морозоустойчива.
  • Теневынослива
  • Средне требовательна к влаге.
  • Переносит полутень.

Хвоя в теплое время года – блестящая, ярко-зеленая, мягкая. Зимой приобретает коричневатый оттенок. Кора слегка отслаивающаяся. Ветви располагаются плотно, направлены вертикально.

Рекомендации по уходу

Растению присуща фитонцидность – летучие биоактивные вещества подавляют в окружающем пространстве бактерии, грибки, другую патогенную микрофлору. В некоторых европейских странах рекомендовано покупать и высаживать туи как озеленение детских либо медицинских учреждений.

Почва

Danica нетребовательна: произрастает во всех плодородных почвах, не имеет значения их кислотность или щелочность. Переносит избыточное увлажнение или чрезмерную сухость. Но предпочитает плодородные суглинки, достаточно увлажненные и свежие.

Посадка

Даника переносит затененные участки, но для посадки лучше выбирать солнечные места. Здесь растение развивается интенсивнее и крона его быстро становится привлекательной. Рекомендованное время года для посадки саженцев с открытой корневой системой – теплые весенние дни с конца марта до середины апреля.

При посадке в тяжелый грунт рекомендуется создавать дренажный слой от 15 см. Корневая шейка располагается по уровню плоскости земли. Саженцы целесообразнее купить акклиматизированные в питомнике Москвы.

Обрезка

Ширина и высота кроны поддерживается путем своевременной обрезки. Больные ветви или сухие срезают весной, после того, как кустарник пережил зимние морозы. Комплексную топиарную стрижку под шар рекомендуется производить в июне. Растение отличается опрятной кроной, здоровой сочной хвоей.

Полив и подкормка

После высадки в грунт рекомендован полив – раз в неделю ведром воды для взрослой единицы. Если после посадки установилась жаркая солнечная погода, то частота поливов увеличивается до 2-х в неделю. Корни должны быть умеренно влажными. Подкормка обязательна весной комплексными удобрениями (примерно 50 г на м2). 

Даника вырастает в красивые шарообразные формы, которые служат как украшение и отграничивают территории, образуя зеленое ограждение. Хвоя остается привлекательной и яркой круглогодично, поэтому растение не теряет декоративности в любой сезон.

Питомник «СадЦентр» предлагает купить саженцы сорта Danica или других декоративных разновидностей. Деревья и кустарники можно приобрести и забрать самостоятельно или заказать доставку по Москве и Московской области, регионам. Цена зависит от размера и возраста растения. Наш адрес: Москва, Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д.1.

 




« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Тополь – растение двудомное, его цветы появляются вместе с листьями в виде свисающих сережек. Этот род включает в себя около 40 видов, которые обитают в Европе, Северной Америке, Северной Африке и Азии. У некоторых видов листья при распускании душистые. Типичными для тополя являются смолистые темно-коричневые почки. Все тополя отличаются быстрым ростом, как надземной части, так и корневой системы. Обладая этими качествами, тополь хорошо подходит для некоторых ландшафтных мероприятий, например для укрепления откосов, берегов рек и оврагов. Тополь нетребователен к почвам, но большинство видов и сортов предпочитают глубокие, свежие влажные почвы.

Тополь белый Нивея– листопадное крупное дерево с широко-округлой, рыхлой кроной, нижние ветви свисающие, растет быстро – до 60см в высоту и до 40см в ширину его ежегодный прирост. Высота растения достигает 30 метров, а ширина кроны 15 метров.

Молодые побеги сильно бело-опушенные, позднее оливково-зеленые или зеленовато-серые, кора бело-серая, с возрастом отслаивается. Листья сверху темно-зеленые, гладкие, снизу серо-белые, осенняя окраска бледно-желтая. Почвы предпочитает свежие или влажные, от слабо кислых до сильно щелочных. Очень нетребователен, хорошо растет и на сухих почвах, на сухих песчаных почвах растет только как кустарник.