Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Спирея Вангутта: как правильно посадить и ухаживать?

Спирея Вангутта: как правильно посадить и ухаживать?

Красивое растение, радующее своими необыкновенно нежными цветками и пьянящим весенним ароматом, называется спирея Вагнутта. В народе этот белоснежный кустарник иногда называют невестой.

Несмотря на то, что спирея в культуре давно, с 1968 года, она не перестала пользоваться популярностью, ее садят на дачах и используют в своих композициях ландшафтники.

Растение неприхотливо и очень быстро растет. Хорошо переносит и засушливое лето, и морозную зиму. Эффектно смотрится и в групповой посадке, и в одиночной. А живая изгородь из спиреи, особенно во время цветения, прекрасно вписывается в любой ландшафтный дизайн и при необходимости защищает от ненужных взоров укромные уголки или лавочки для влюбленных.

Описание кустарника

Раскидистый кустарник, часто напоминает шар, диаметр кроны и высота бывают до 2 метров, ветви плавными дугообразными линиями изгибаются вниз.

Цветки спиреи белоснежного цвета, собраны в соцветия, имеющие полушаровидную форму. Соцветия густо расположены по всей длине побега. Гибкие ветви трогательно склоняются под тяжестью многочисленных соцветий до самой земли. А радует своим цветением спирея Вангутта почти целый месяц.

Как ухаживать за спиреей Вангутта?

Уход за растением не сложный, особенных требований к почве нет.
Предпочтительнее высаживать кустарник на солнечные места, но частичное затенение не мешает растению радовать своей красотой. Обычно спирея морозы переносит хорошо, но иногда возможно подмерзание кончиков побегов. В таких случаях по весне их необходимо обрезать.

При посадке спирей, независимо от видов и сроков цветения, важно неукоснительно соблюдать простое правило. Если посадка производится весной, это должно быть до распускания первых листочков, осенняя посадка производится после того, как осыплются все листья.

Саженец, находящийся в контейнере, необходимо достать, обильно полить водой, а в случае, если он сильно пересушен можно на некоторое время замочить в воде, затем высадить в грунт.

Если корневая система саженца спиреи открыта, нужно привести в соответствие наземную и корневую части. Разросшиеся очень сильно корни нужно укротить, а если они сильно пересохли, то нужно укоротить ветви.

Если веточки спиреи начинают через несколько лет истончаться и оголяться, а цветки мельчать, значит приходит старость и пора омолаживать кустарник. Для этого как можно ниже – «на пенек» – обрезаются все ветви. Волноваться не стоит, после такой процедуры растение станет еще краше и пушистее.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.