Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Спирея Джун Брайд: какая она и где посадить?

Спирея Джун Брайд: какая она и где посадить?

Цветущая спирея на участке, безусловно – магнит для восхищенных взглядов. Помимо эффектной внешности спирею выделяет неприхотливость – кустарник может прижиться практически на любом участке. Сортов этого чудесного растения существует великое множество, селекционеры времени зря не теряли и активно преумножали разнообразие красоты. Познакомим вас с одной из компактных представительниц спирей

Спирея ниппонская Джун Брайд отличается невысоким ростом (всего полметра в высоту при аналогичном диаметре кроны), но высокой морозостойкостью. Кустарник спокойно выдерживает морозы до -25

Декоративные свойства спиреи Джун Брайд

Цветение кустарника приходится на май-июнь и длится до 25 дней. В этот период кустарник выглядит действительно потрясающе: свисающие к земле ветви, словно водопадом полностью покрываются крупными шитковидными соцветиями белого или слегка бежевого цвета. Сами цветки маленькие, меньше сантиметра в диаметре, от чего кустарник приобретает особенно пышный вид. В плане ухода за кроной рекомендуется обрезать ветви и соцветия по завершению цветения.

Как используется в ландшафтном дизайне?

Спирея ниппонская отлично смотрится как на обширных, так и компактных площадях: например, в парках или на олимпийских горках. Великолепна в качестве солитера, да и цветочные композиции собой отлично дополнит. Кусты спиреи Джун Брайд часто используются в качестве обрамления садовых дорожек или живой изгороди.

Отлично сочетается с хвойниками (ель, можжевельник, туя)

Приобрести саженцы спиреи Джун Брайд, а также других декоративных растений для вашего сада можно приобрести в подмосковном питомнике растений СадЦентр!

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.