Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Советы по уходу за молодыми посадкам: подготовка хвойных растений к зиме

Советы по уходу за молодыми посадкам: подготовка хвойных растений к зиме

В связи с участившимися случаями гибели посадочного материала хвойных растений, хотелось бы обратить внимание на причины таких результатов. Наиболее подвержены потере декоративности, и даже гибели, следующие растения: тсуга канадская, туя западная (в том числе и самые популярные в России сорта «Брабант» и «Смарагд»), сорта можжевельников, сосна черная, сосна веймутова, ель сербская и некоторые другие.

Основной причиной плохого состояния хвойных растений следующей весной после посадки является неправильная подготовка посадочного материала к зиме.

Советы по уходу за молодыми посадками

  • Необходимо помнить, что подкормки азотосодержащими удобрениями, следует прекратить до начала августа для того, чтобы остановился прирост молодых побегов, и началось их вызревание. Со второй половины лета в качестве подкормки необходимо использовать фосфорно-калийные удобрения.

  • То же самое касается и обработки хвойных растений биостимуляторами, которые сейчас активно используются при работе с посадочным материалом. С августа месяца, желательно, по возможности отказаться от их применения.

  • Грибные заболевания и насекомые-вредители могут сильно ослабить молодые посадки перед зимой. Именно поэтому, немаловажным агротехническим приемом во второй половине лета и начале осени являются обработки специализированными препаратами, действие которых направлено на борьбу с заболеваниями и вредителями хвойных. Регулярный осмотр молодых посадок даст возможность своевременно бороться с этими проблемами.

  • До начала снегопадов следует несильно связать кроны хвойных деревьев. Это поможет избежать разламывания кроны и потерю формы растений. Особенно это касается растений с колоновидными формами крон: туя западная «Смарагд», «Колумна», вертикальные сорта можжевельников, тсуга канадская и т.д.

  • Еще одно важное мероприятие в холодное время года – отряхивание снега с хвойных растений. Обильные снегопады, могут также привести к обломам веток и потере декоративности. Особенно опасен тяжелый мокрый снег, который, впоследствии, как правило, превращается в сплошную ледяную корку.

  • Укрытие хвойных растений от яркого весеннего солнца – еще один сложный и неоднозначный вопрос ухода.

  • Но сначала немного теории. Последние годы в течение зимы и ранней весны нередки продолжительные оттепели. При этом температура воздуха на солнце может достигать +10 градусов. Хвоинки растений начинают испарять накопленную с осени влагу. В тоже время, корневая система растения находиться в промерзшей почве, еще и покрытой снегом и находиться в состоянии покоя. Поэтому восстановить потерю воды растение не в состоянии, что и приводит к высыханию, которое, как правило, называют «солнечным ожогом».

  • Чтобы предотвратить "солнечный ожог", необходимо прикрыть хвойные деревья и кустарники с солнечной стороны. Мы рекомендуем устанавливать экраны, на которые следует натянуть материал, рассеивающий прямые солнечные лучи. Лучше всего для этих целей подходит нетканый укрывной материал типа «Спанбонд» или «Лутрасил». Не стоит обматывать растения вплотную, это может привести к подпреванию, а следовательно, потере декоративности.

Итак, при соблюдении этих несложных условий по уходу за молодыми посадками хвойных растений можно легко избежать целого ряда проблем

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.