Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Сирень обыкновенная Знамя Ленина Znamya Lenina

Сирень обыкновенная Знамя Ленина Znamya Lenina

Не зря этот вид сирени носит такое гордое название — он обладает крупными пурпурно-красными, с вишневым оттенком цветами, которые резко выделяются на фоне других видов сирени и зелени уже распустившейся листвы. Сорт был выведен Л. Колесниковым в 1936 и завоевал множество наград своей эффектностью.

Кусты сирени Знамя Ленина достигает 2-3 метров в высоту и обладает плотными и широкими темно-зелеными листьями. Растение устойчиво к засухам, любит свет и полутень. 

Обильно цвести сирень начинает с конца мая: ее широкопирамидальные соцветия достигают 22х12 сантиметров. Характерной особенностью является то, что простые и крупные цветки данного сорта сначала цветут пурпурно-красным цветом, затем меняя цвет на красновато-лиловый. 

За счет своей яркости сирень Знамя Ленина отлично смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых. Можно применять в качестве живой изгороди. 

Почва

Больше предпочитает умеренно влажную, плодородную почву, с высоким содержанием гумуса. А также слабокислые и нейтральные почвы с низким стоянием грунтовых вод.

Посадка

Поскольку сорт неприхотлив и морозостоек, ему можно выделить любой участок в парке, саду или сквере. И хотя эта сирень может расти даже на скудных почвах, максимально раскроется ее декоративный потенциал на увлажненной и плодородной земле. 

Полив и подкормка

Обильный полив сирени нужен только в период цветения, а также в особо жаркие периоды: полив производите под корни в размере 2-3 ведра на дерево. Подкормка сирени Знамя Ленина простая: весной достаточно мульчировать перегноем приствольный круг, а осенью — древесной золой или суперфосфатом. 

Обрезка

Крона у этого сорта густоветвистая и широкая, поэтому, чтобы поддерживать красивую форму куста и достичь обильного цветения, производите регулярную обрезку. А раз в 3-4 года проводят санитарную, омолаживающую обрезку. Также по осени стоит срезать всю поросль, которая образовалась под кустом. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.

Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.

Груша Кальера Шантиклер - растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее. Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.