Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Сирень обыкновенная Чарльз Джоли Сharles Joly

Сирень обыкновенная Чарльз Джоли Сharles Joly

Кустарники органично дополнят ландшафт любого сада. Одним из их множества является сирень обыкновенная (Syringa vulgaris). Это ароматное растение с нежными цветами знакомо каждому. Ландшафтные дизайнеры часто используют его при озеленении парков и скверов, а садоводы высаживают на своих приусадебных участках. Его цветовая палитра разнообразна. Цветы бывают розового, фиолетового, голубого, пурпурного, белого и других оттенков. Тонкий изысканный аромат во время цветения растения разносится на большие расстояния.

Наш питомник предлагает саженцы сирени обыкновенной Чарльз Джоли.

Этот хорошо известный и популярный сегодня кустарник стал сенсацией в 1896 году, так как такой расцветки у махровых сортов еще не было. Назван в честь Виктора Чарльза Джоли - вице-президента Национального общества садоводов Франции.
Charles Joly - роскошный, быстрорастущий, раскидистый кустарник c ежегодным приростом 20-30 см. Мощные ветви составляют густую крону.

Это прекрасный махровый сорт с обильным ярким цветением и насыщенным приятным ароматом. Цветки пурпурно-красные до 2,5 см в диаметре, собраны в густые кисти длиной до 25 см. Цветение продолжается около месяца, начиная с конца мая до середины июня. Плоды – небольшие серо-коричневые коробочки с семенами. Листья длиной 5-12 см с заостренной верхушкой имеют зеленый или темно-зеленый окрас.

Основные характеристики:

- высота 4-6 метра;
- диаметр кроны 4 метра;
- плотная крона;
- теневынослив;
- морозоустойчив.

Рекомендации по уходу

При соблюдении правил посадки и ухода сорт Charles Joly легко укореняется и быстро развивается.

Почва

Растет на плодородных, влажных, нейтральных или слабощелочных почвах. Не терпит
застоя воды и кислых почв.

Посадка

Переносит полутень, но обильно
цветёт только на хорошо освещенных местах. Высаживают в середине сентября – октябре или марте-апреле. Предпочтительнее осенняя посадка. На зиму укрывают только молодые саженцы, высаженные осенью в зонах с холодным климатом.

Обрезка

Обрезают растение в начале весны. Своевременно удаляют поросль и отцветшие побеги.

Полив и подкормка

Требует периодических подкормок, поливов и рыхления почвы. Поливают 2-3
раза в месяц из расчета 10 литров на куст. В жаркое время крону опрыскивают. Подкармливают в середине марта, начале мая, а также в конце сентября. При посадке в хорошо заправленные ямы 2-3 года в подкормках не нуждается.

Кустарник высаживают одиночно и группами. Используют для декорирования парков, формирования аллей и плотных ограждений. При посадке в ряд расстояние между растениями должно составлять 2-3 метра. Имеется большое количество разнообразных культурных гибридных сортов этого красивого душистого кустарника. Различаются они между собой формой цветов – простые и махровые, размером – мелкие, средние, крупные, окраской цветов – от простой сиреневой до сложной пурпурной, а также периодом цветения, высотой и внешним видом.

Питомник «СадЦентр» выращивает и поставляет разнообразные и редкие виды
растений. У нас в ассортименте имеются различные хвойные и лиственные деревья,
кустарники. Их можно покупать оптом и в розницу. Они станут украшением любого
садового участка. В жаркую погоду помогут создать свой микроклимат.

В нашем питомнике можно купить саженцы сирени обыкновенной Чарльз Джоли
высокого качества. Цена зависит от размера и возраста растения.
Деревья и кустарники можно купить в питомнике самовывозом или с доставкой транспортом компании по Москве, Московской области и регионам.

Растения можно купить по адресу: Москва, Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д.1

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.