Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Пузыреплодник калинолистный Ред Барон Red Baron

Пузыреплодник калинолистный Ред Барон Red Baron

Пузыреплодник – эффектный неприхотливый кустарник. Подходит для организации ландшафтных пространств на территории населенных пунктов или в загородных декоративных массивах. В течение 3 лет создает уникальную изгородь. Растение эстетично, уход за ним простой. Можно комбинировать разные сорта пузыреплодника, создавая удивительные яркие композиции, или высаживать рядом хвойные породы.

Пузыреплодник калинолистный Red Baron c7.5

Пузыреплодник калинолистный Red Baron, Physocarpus opulifolius Red Baron, Пузыреплодник калинолистный Ред Барон
Physocarpus opulifolius Red Baron
Корневая система: С7.5
Цена: 1200р

Пузыреплодник калинолистный Ред Барон (Red Baron): преимущества сорта

Основное название кустарник получил благодаря наличию плодов, представляющих небольшие шарики, которые легко лопаются от прикосновений. Это плотный куст с побегами, образующими округлую шаровидную форму. Если он посажен в тени, то лист его преимущественно зеленый с красноватыми прожилками. На солнечной стороне – листва приобретает красный оттенок ближе к благородному бордо. Плоды – рубиново-красные.

Время цветения продолжительно – практически весь летний период. Цветы светло-розовые, помпововидные. Ред Барон – сорт, выведенный путем селекции. Его плоский лист составляет 5-8 см в длину. Его можно высаживать в разных регионах, в том числе в Москве и Московской области. Выдерживает понижение температуры до -35-40о.

Характеристики:

  • Достигает высоты до 2 м.
  • Диаметр кроны – около 1,5 м.
  • Ежегодный прирост – 35-40 см.
  • Теневынослив.
  • Морозоустойчив.

Рекомендации по уходу

Почва

Нетребователен к составу грунта, отличается мощной корневой системой. Произрастает на почвах кислотных и щелочных, сухих и влажных. Не переносит постоянного застоя влаги, предпочитает хороший дренаж. Поэтому не рекомендуется высаживать в ямах либо низинах, где скапливается вода или в заболоченных местах. В зимние месяцы не требуется укрытие.

Посадка

Саженцы можно купить в питомнике в специальном коме или горшке. Тогда при посадке нет повреждения корневой системы, и растение без проблем приживается. При наличии посадочного материала с открытыми корнями его нужно оставить в воде на 2-3 часа. А в подготовленный котлован насыпать питательный грунт. При размещении саженца корневая шейка не заглубляется. Почва уплотняется. Сразу же необходим обильный полив.

Если саженцы покупают в питомнике в контейнерах, то посадка разрешена с ранней весны до поздней осени. При голом корне – высадка правомерна в начале весеннего тепла.

Обрезка

Для контроля формы молодые растения сорта Red Baron необходимо постоянно подрезать. При таком уходе ветвиться они будут интенсивнее.

Полив и подкормка

Растение засухоустойчивое, зимостойкое. В жаркое время года рекомендуется полив 2 раза в неделю. В другой период по необходимости – когда при визуальном осмотре обнаружен сухой грунт. Но не реже, чем раз в 2-3 недели.

Требуется регулярное рыхление почвы вокруг основания ствола пузыреплодника. Выполняется действие с предельной осторожностью, иначе можно повредить корневые отростки. Весной желательна санитарная обработка грунта вокруг растения. В качестве подкормки можно использовать навоз (птичий помет) – пол литра на 10-ти литровое ведро. Можно приобрести азотные удобрения, разводить которые нужно, следуя инструкции. Осенний вариант подкормки – стакан древесной золы на 10 литров воды. Кустарник устойчив к болезням и вредителям.

Пузыреплодник калинолистный переносит сложные атмосферные условия города – устойчив к выбросам, наличию пыли, быстро восстанавливается после механических повреждений.

Купить саженцы такого кустарника по доступной цене можно в нашем питомнике «СадЦентр», расположенном в Москве по адресу – Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д.1. Есть возможность организовать доставку.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.