Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Посадка крупномерных деревьев: когда лучше сажать зимой или летом?

Посадка крупномерных деревьев: когда лучше сажать зимой или летом?

В истории посадка крупномерных деревьев началась еще много столетий назад. Крупномерами называют взрослые деревья, высотой от 2 метров со сформированной кроной и хорошо развитой корневой системой. Их использовали для создания дворцово-парковой композиции европейских королевских домов.

В России посадка крупномерных деревьев началась в 17 веке. Данная технология началась осваиваться местными садоводами и внедряться в ландшафтное строительство.

Современная посадка крупномерных деревьев подразумевает использование буровых машин и специальной техники, позволяющей сохранить крупномеры при выкапывании, транспортировки и посадки.

Преимущества посадки крупномерных деревьев 

  • Конечно, облагораживание участка можно производить и традиционными саженцами, но посадка крупномерных деревьев, при всей своей сложности, приносит неоспоримые преимущества:
  • Во-первых, в течение одного сезона на вашем участке появляется желанный ландшафт,
  • Во-вторых, данный ландшафт является функциональным и имеет смысловую законченность,
  • В-третьих, садовый участок приобретает некое очарование и комфорт, которое не может не радовать своего владельца.

Когда нужно сажать крупномерные деревья?

Следует отметить, что посадка крупномерных деревьев может проводиться как зимой, так и летом, правда, посадка в каждый сезон года имеет свою специфику.

Посадка крупномерных деревьев летом

Летняя посадка крупномерных деревьев осложняется тем, что при транспортировке может произойти пересушивание кома с корневой системой дерева или осыпание кома, что может привести к повреждению мелких или даже крупных корней дерева, из-за чего дерево может долго приживаться или болеть.

Посадка крупномерных деревьев зимой

Посадка крупномерных деревьев в зимний период приобретает все больший интерес со стороны владельцев садовых участков. Зимняя посадка крупномерных деревьев имеет значительное преимущество перед летней посадкой:

  • Промороженный ком земли, плотно хранящий в себе крупные и мелкие корни, довольно легко транспортироватьне требует сложной упаковки, обвязки или бандажа.

Именно поэтому посадка крупномерных деревьев зимой является наиболее рациональной.

 

Специалисты нашей компании уже долгое время работают с крупномерами и имеют опыт посадки как в летнюю жару, так и в зимние заморозки. Благодаря своему опыту посадки крупномеров и необходимым мерам, мы поможет вам свести потери к минимуму.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.

Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.

Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.