Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Пихта одноцветная Компакта Compacta

Пихта одноцветная Компакта Compacta

Пихта – привлекательное и ароматное дерево, применяемое в озеленении городских парков, скверов, площадей, придомовых территорий, загородных участков. Разнообразие сортов культуры поможет в создании уникальных живых композиций различных форм и оттенков. Пихта одноцветная Компакта Compacta – самый красивый сорт из хвойных растений. Карликовое деревце (его высота едва достигает 70 см) с мягкой пушистой хвоей зеленого цвета с серебристым оттенком станет всесезонным украшением участка.

В питомнике «СадЦентр» можно купить саженцы пихты одноцветной разных сортов по доступной цене. Посадочный материал адаптирован к выращиванию в условиях российского климата. Гарантированы высокие показатели приживаемости. Доставка растений по Москве, Московской области и в регионы осуществляется оперативно.

Пихта одноцветная Compacta – любимица садоводов с массой положительных качеств. Сорт адаптирован под климатические условия Средней полосы, требует минимального ухода, необычайно красивый вид, отличные экологические показатели. Культура представляет собой невысокое деревце с густой кроной в виде широкого конуса диаметром 50-60 см. Растет Пихта одноцветная медленно. За один вегетационный период ее высота увеличивается на 3 см. Благодаря этому карликовый сорт пихты можно выращивать в вазонах и объемных цветочных горшках, разместив на лоджии, террасе.

Молодые толстые побеги пепельного цвета с короткой оранжевой опушкой. По мере вызревания они становятся жесткими, но не теряют гибкости и приобретают серый, характерный для хвойных растений цвет. Скелетные ветви короткие, асимметричные, распростертые в разные стороны. В раннем возрасте сорт Компакта образует пышную шаровидную форму, которую можно сохранить, корректируя длину побегов и центральной верхушки. Ветви карликовой пихты густо покрыты мягкими иголочками длиной до 3 см. Они не опадают на протяжении девяти лет. Примечательная особенность сорта – это окраска хвоинок. Они зеленые с сизым оттенком и двумя более светлыми полосками на внешней стороне иголок.

Крошечные, смолянистые почки в виде желтых шариков появляются на верхушке побегов. Овальные шишки диаметром около 3 см образуются только у взрослых деревьев. Располагаются кучно по 3-4 штуки и имеют красно-коричневый цвет после созревания.

Основные характеристики:

  • Хорошо переносит холодный климат и снегопад, но весенние заморозки могут повлиять на ее развитие.
  • Приспосабливается к временному переувлажнению и засушливости почвы.
  • Сильные порывы ветра могут сломать.
  • Способность растения ионизировать воздух, насыщая его эликсиром здоровья.
  • Неприхотливость ухода.
  • Светолюбивое растение.
  • Высокая устойчивость к вредителям и болезням.
  • Морозостойкость (-23°С).

Пихта Compacta – чудесный выбор для украшения территории. Она способна облагородить участок, как в групповых посадках, так и участвуя в создании эксклюзивных композиций в сочетании с другими растениями.
Купить в питомнике саженцы пихты – значит обеспечить растению хорошее укоренение и правильное развитие. Вся продукция поставляется в контейнерах со специальным грунтом, в котором находится корневая система растения.

Почва

Культура непривередлива к выбору грунта, но предпочитает плодородные земли с умеренным увлажнением. Уровень кислотности (pH) должен быть не менее 5-7. Суглинки с высокой влажностью переносит плохо, а на карбонатном грунте чувствует себя комфортно.

Посадка

Сроки посадки регулируются в соответствии с климатическими особенностями региона. В открытый грунт саженцы пихты могут высаживаться ранней весной после наступления стабильной оттепели, но до начала распускания почек. А также осенью за один-два месяца до появления первых заморозков. Оптимальное место для высадки растения – открытое солнечное пространство либо присутствие небольшой затененности на участке.

Полив и подкормка

Молодым саженцам пихты Компакта необходим частый полив. Поэтому регулярно ее нужно поливать только после высадки. В более зрелом возрасте, достаточно 2-3 увлажнений почвы за сезон.
Растения, купленные в питомнике, имеют достаточный запас минералов для активного развития на ближайшие три-четыре года. На четвертую весну, вносится комплекс минеральных удобрений для хвойных культур.

Обрезка

Учитывая особенности ее форм – компактность и низкорослость, в формовочной стрижке культура не нуждается. Весной после осмотра растения нужно удалить сломанные ветром или подмороженные нижние веточки.
Для озеленения территорий в Москве и пригородных участков питомник «СадЦентр» предлагает широкий ассортимент посадочного материала. У нас здоровые саженцы кустарников любого сорта и возраста.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.