Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Пересадка крупномерных деревьев – как правильно пересадить крупномерное дерево

Пересадка крупномерных деревьев

Крупномерами называют взрослые деревья, высотой от 2 метров со сформированной кроной и хорошо развитой корневой системой.

В истории пересадка крупномерных деревьев началась еще много столетий назад. Их использовали для создания дворцово-парковой композиции европейских королевских домов. В России пересадка крупномерных деревьев началась в 17 веке. Данная технология началась осваиваться местными садоводами и внедряться в ландшафтное строительство.

Современная пересадка крупномерных деревьев подразумевает использование буровых машин и специальной техники, позволяющей сохранить крупномеры при выкапывании, транспортировки и посадки.

Конечно, облагораживание участка можно производить и традиционными саженцами, но пересадка крупномерных деревьев, при всей своей сложности, приносит неоспоримые преимущества. Во-первых, в течение одного сезона на вашем участке появляется желанный ландшафт, во-вторых, данный ландшафт является функциональным и имеет смысловую законченность, в-третьих, садовый участок приобретает некое очарование и комфорт, которое не может не радовать своего владельца.

Следует отметить, что пересадка крупномерных деревьев может проводиться как зимой, так и летом, правда, посадка в каждый сезон года имеет свою специфику.

Пересадка крупномерных деревьев зимой.

Пересадка крупномерных деревьев в зимний период приобретает все больший интерес со стороны владельцев садовых участков. Зимняя пересадка крупномерных деревьев имеет несколько значительных преимуществ перед летней посадкой. Промороженный ком земли, плотно хранящий в себе крупные и мелкие корни, довольно легко транспортировать, он не требует сложной упаковки, обвязки или бандажа. Именно поэтому пересадка крупномерных деревьев зимой является наиболее рациональной.

Пересадка крупномерных деревьев летом.

Летняя пересадка крупномерных деревьев осложняется тем, что при транспортировке может произойти пересушивание кома с корневой системой дерева или осыпание кома, что может привести к повреждению мелких или даже крупных корней дерева, из-за чего дерево может долго приживаться или болеть. Специалисты нашей компании уже долгое время работают с крупномерами и имеют опыт посадки в летнюю жару. Благодаря своему опыту посадки крупномеров и необходимым мерам, мы поможет вам свести потери к минимуму.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.