Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Обрезка деревьев: когда и как правильно делать

Обрезка деревьев: когда и как правильно делать

Ежегодно, начиная с конца января, садоводы начинают обрезку деревьев, и она продолжается до начала апреля. Обрезку начинают до того, как появятся почки и после того, как температура воздуха станет выше -8-10 градусов. В этот период уже заканчивается вегетация, а сокодвижение  ̶  еще не началось. Рассказываем о видах и нюансах обрезки деревьев и кустарников.

Что такое обрезка деревьев

Обрезка – полное или частичное удаление побегов и ветвей. Это способ ухода за различными деревьями и кустарниками, который регулирует развитие, рост и плодоношение растения.  

Виды обрезки

Цели обрезки бывают разные, из чего складываются различные ее виды:

  1. Санитарная обрезка применяется для тех деревьев, которые не подрезали долгое время. Причем обрезать высохшие и сломанные, а также пониклые в нижнем ярусе ветви можно круглый год. После санитарной обрезки можно начать омолаживающую обрезку, а затем уже ограничить объем кроны.
  2. Омолаживающая обрезка нужна, если цветение или активность роста побегов у растения снижается, а также после 2-3 урожаев плодовых деревьев и кустарников. Омолаживающую обрезку нужно проводить 1 раз в 3-4 года: ветви укорачиваются на многолетнюю древесину, а молодые облиственные побеги сохраняются. Этот вид обрезки позволяет обновить крону и сохранить старые деревья, повысить урожайность и декоративность растения.
  3. Формирующая обрезка, как правило, проходит в первые 3-5 лет для того, чтобы сформировать прочную, удобную для ухода крону. Формирующий вид обрезки позволяет улучшить урожайность, декоративность и ускорить начало цветения и плодоношения.
  4. Обрезка на снижение высоты и ограничение объема кроны  ̶  самый трудный вид обрезки, который используется в основном в крупных садах. Повышает продуктивность дерева и освещенность кроны.

Технология обрезки

Обрезка деревьев должна была правильной и приносить исключительно пользу деревьям и кустарникам, для этого важно не только делать ее в срок, но и применять верную технологию. Разумеется, обрезка производится в соответствии с особенностями плодовых культур и сортов, а также их роста, цветения и плодоношения.

  • Для обрезки веток тоньше 1 см применяют секатор, при этом над почкой оставляют шипик размером 1.5-2 мм.
  • После обрезки более толстых веточек около 2 см следует смазать места спила садовым варом с канифолью слоем в 3-5 мм. Это самый простой и дешевый способ закрыть свежеспиленные места. На сегодняшний день можно найти и более эффективные аналоги, например: латексная краска с солями меди и «искусственная кора». Любой способ способствует заживлению поврежденных тканей, защищает от пересыхания, попадания вредных организмов и влаги.
  • Чтобы избежать задиров коры при срезе толстых веток и сучьев, их подпиливают с обратной стороны.

Обрезка  ̶  важная часть ухода за деревьями и кустарниками на вашем участке. Благодаря ей можно не только продлить им жизнь, но и качественно улучшить плодоношение и ускорить рост растения.

Мы можем помочь

Если вы еще не знаете, как правильно делать обрезку деревьев  ̶  мы научим! «СадЦентр» предоставляет услугу по профессиональному уходу за садом. Мы предоставляем два вида такой услуги:

  1. Шеф-надзор. Приезжает наш агроном и рассказывает, как правильно ухаживать за садом, а затем вы или ваши команда самостоятельно выполняете ЦУ.
  2. Полное ведение проекта. Уход за вашим садом полностью выполняет наша команда, вам остается только отдыхать и наблюдать за процессом.

Здесь можно оставить заявку на уход за садом от наших специалистов.

Кроме того, у нас есть видео и семинар про обрезке деревьев. Хотите научиться всему самостоятельно  ̶  пишите нам в чат! Расскажем, как посмотреть видео и семинар.

 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.