Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Необычные виды сливы декоративной: Терновник- Слива растопыренная Нигра - Слива пурпурная

Необычные виды сливы декоративной: Терновник- Слива растопыренная Нигра - Слива пурпурная

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской.

Хотим познакомить вас с некоторым из необычных видов сливы: Слива колючая (Терн), Слива растопыренная (Нигра), Слива пурпурная. Все растения подсемейства сливовых предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая

или Терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу.

Ботаническое описание

  • Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров. Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками.
  • Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая.
  • Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае.
  • Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диаметром, черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.

Особенности ухода

Слива колючая светолюбива, но выносит и полутень. Корневая система распростертая, образует множество корневых отпрысков, не выносит затопления. Растение очень нетребовательно, приспосабливается к разным световым и почвенным условиям. Растет как на сухих, так и на влажных субстратах, предпочитают богатые питательными веществами известковые суглинки.

Слива растопыренная Нигра

Ботаническое описание

  • Крупный кустарник или маленькое дерево 5-7 метров высотой и 3-4 метра шириной.
  • Форма кроны в молодости коническая, с возрастом широко-округлая. Растет медленно – 20-30см в год.
  • Цветет до или вместе с распусканием листвы. Цветки розовые. Листья распускаются рано, насыщенного темно-красного цвета.
  • Плоды – сочные, кислые, темно-красные сливы.

Особенности ухода

Высаживать сливу растопыренную следует на солнце или в полутени. Любит тепло, зимостойка, чувствительна к ветру, подходит для городских условий. Предпочитает относительно сухие или влажные, плодородные, щелочные суглинки.

Слива пурпурная

Ботаническое описание

  • Привлекательный небольшой, вертикальнорастущий кустарник до 1,5 метров высотой и шириной. Растет медленно
  • Листья ланцетные или эллиптические, при распускании темно-красные, затем от медно-коричневых до темно-красных, сохраняют темно-красный оттенок, не зеленеют
  • Цветки одиночные светло-розовые или белые, появляются одновременно с листьями
  • Плоды темно-красные, съедобные, созревают в конце сентября.

Особенности ухода

Высаживать необходимо только на солнечных местах, любит тепло, требуется защита от ветра, зимостойка. Почвы предпочитает от подкисленных до слабощелочных, хорошо дренированные. Плохо растет на тяжелых глинах.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.