Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Можжевельник Минт Джулеп: особенности почвы и правильный уход

Можжевельник Минт Джулеп: особенности почвы и правильный уход

Рекомендуется растение для больших садов и парков. Имеет прекрасные эстетические возможности.

Описание можжевельника Минт Джулеп

Можжевельник Минт Джулеп - это хвойный кустарник, который имеет ароматную и раскидистую крону красивого изумрудно-зелёного цвета. Эта хвоя волнообразная и растёт к земле под углом 45°. Большинство видов этого растения – это средне крупные или небольшие, принадлежит можжевельник к группе карликовых кустарников плоскорастущих.

Название растения «MintJulep» переводится с английского как «мятный и сладкий напиток». Этот кустарник как декоративный вид был выведен в Америке в питомнике растений под названием Мокровия.

Подходящие климатические условия для кустарника

Можжевельник Минт Джулеп отлично переносит перепады погоды, выдерживает как морозы, так и засухи. Для растения подходит любая почва, но на дренированных почвах все его прекрасные качества проявляются лучше. Таким образом, он растет вширь, имеет прекрасный изумрудный оттенок. Хорошо переносит таких соседей, как туи, можжевельники, сосны, розы и многолетники. К 10 летнему возрасту ширина его кроны можно достигнуть 3 метров. В США это растение используется как промышленное, и его часто можно встретить на окраинах городов.

Если вы хотите вырастить красивую живую стену, то тогда такой можжевельник станет идеальным выбором. Можжевельник светолюбив, не выносит полутеней. В тени эти растения начинают чахнуть и терять свои естественную красоту.

Как ухаживать за можжевельником

Не оставляйте Можжевельник Минт Джулеп без присмотра, старайтесь периодически подрезать ветки кустарника понемногу. Запущенный кустарник вам будет труднее сформировать, чем молодое растение.

Со скрупулезностью отнеситесь к почве, в которую будете сажать наш можжевельник. Суглинистая слабокислая рыхлая почва – это выбор других можжевельников, но «Минт Джулеп» непривередлив, и предпочитает как кислые, так и щелочные почвы. Но все-таки, кислые почвы, имеющие кислотность рН меньше 5,5 лучше всего известковать. На таких почвах у можжевельника хуже проходят обменные процессы, в результате снижается рост, и ухудшаются эстетические свойства.

Использование можжевельника Минт Джулеп

Лучше всего это растение использовать в промышленных посадках изгородей. Кустарник относится к лидерам в групповых посадках. Плотная ярко-зеленая хвоя, быстрый рост и большая корневая система позволяет выживать растению даже в условиях города с большой загазованностью.

Минт Джулеп отлично генерирует свежий воздух!

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.