Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Можжевельник чешуйчатый Мейери: правила выбора места посадки, ухода и размножения

Можжевельник чешуйчатый Мейери: правила выбора места посадки, ухода и размножения

Можжевельник чешуйчатый Мейери (лат. Juniperus squamata “Meyeri”) – это хвойный вечнозеленый декоративный кустарник, относящийся к семейству кипарисовых. Название «чешуйчатый» этот вид можжевельника получил благодаря густой чешуйчатой хвое.

Родиной данного вида можжевельника считаются Восточные Гималаи, горный Китай, остров Тайвань. В Европу он был завезен в начале прошлого столетия. Растение является любимцем у садоводов и ландшафтных дизайнеров благодаря форме кроны и уникальному цвету хвои. Можжевельник известен своими лечебными свойствами – можжевеловое масло обладает бактерицидными свойствами.

Описание можжевельника Мейери

Это растение с косыми ветвями, заканчивающимися свисающими побегами с серебристо-голубыми иголочками. Хвоя имеет длину от 6 до 10 мм и ширину 1,5мм. Внешний вид растения вызывает желание создать из него какую-либо композицию или бонсаи, его можно использовать для создания формованной живой изгороди, в групповых посадках, при создании альпийских горок или для декорирования склонов.

Скорость роста небольшая – примерно 10см в высоту и 8см в ширину за год. При правильном уходе можжевельник вырастает до 2-3 метров с кроной в диаметре 1,5-2,5 метра.
Периодом активного роста чешуйчатого можжевельника считается май-июнь. Именно тогда растение наиболее красиво: молодые побеги еще имеют голубоватый оттенок. Плодами являются шишкоягоды темно-синего цвета с налетом.

Как правильно размножать можжевельник Мейери?

Размножение растения происходит либо побегами-черенками, либо семенами. Но лишь треть растений, выращенных из семян, будут иметь разлогую крону и голубоватую хвою. После пересадки потребуется около двух лет, чтобы растение прижилось.
Для укоренения нужно провести мульчивание торфом или травой, также для этого проводят обрезку кустарника. В процессе обрезки формируется крона и происходит стимуляция роста новых побегов.

Правила ухода и выбора места посадки можжевельника Мейери

Место для посадки лучше выбрать солнечное, так как, находясь в тени, можжевельник теряет свою уникальную окраску. К почве не прихотлив, хотя лучше выбрать влажную, умеренно плодородную. 

В основном, растения зимостойки, но требуют ухода. Под воздействием мороза и солнечного света хвоя может вымерзнуть, и станет бурого цвета, поэтому необходимо проводить укрывание растения (но это больше касается низкорослых стелящихся экземпляров).

Весной следует провести обрезку бурых и сухих веток. При работе с кустарником необходимо быть осторожным, так как сок можжевельника токсичен и при попадании на кожу может вызывать раздражение. Потому обрезку лучше производить в перчатках.

Можжевельник устойчив к засухе, но при поливе порадует быстрым ростом и внешним видом. Скорость роста небольшая – примерно 10см в высоту и 8см в ширину за год. При правильном уходе можжевельник вырастает до 2-3 метров с кроной в диаметре 1,5-2,5 метра.

 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.

Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.

Груша Кальера Шантиклер - растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее. Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.