Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Клен остролистный Кливленд Cleveland

Клен остролистный Кливленд Cleveland

Клен остролистный – декоративный вид листопадного дерева. Ареал произрастания обширный – умеренный климатический пояс обоих полушарий. Этот вид считается самым привлекательным из кленов и имеет множество сортов, отличающихся цветом листьев, формой кроны, высотой. Вне зависимости от сорта, клен всегда является центром внимания благодаря уникальной конфигурации и яркой окраске осенней листвы. Клен остролистный Кливленд Cleveland – яркий экземпляр декоративных форм клена обыкновенного. Подвид заслуженно пользуется вниманием садоводов и ландшафтных дизайнеров за неприхотливость в уходе, высокие декоративные качества.

Каталог растений «СадЦентр» в Москве предлагает широкий ассортимент сортов клена. Купить саженцы можно непосредственно в питомнике или оформить заказ на сайте, позвонить нам.

Клен остролистный Cleveland 10/12

Клен остролистный Cleveland, Acer platanoides Cleveland, Клен остролистный Кливленд
Acer platanoides Cleveland
Корневая система: 10/12
Цена: 22600р

Клен остролистный Cleveland 12-14

Клен остролистный Cleveland, Acer platanoides Cleveland, Клен остролистный Кливленд
Acer platanoides Cleveland
Размер: 12/14
Корневая система: C70
Цена: 26800р

В чем преимущества

Стройное, не слишком высокое дерево (максимальная высота 15 м), с компактной густой кроной (диаметром 5-6 м) и оригинальными листьями меняющими зеленый цвет на желто-оранжевый осенний окрас.

Cleveland активно применяется в озеленении городских улиц, бульваров, парков. Его используют в одиночных и групповых посадках. Особенно красивы осенние аллеи со стройными рядами кленов различных форм. Клен – отличный медонос. В период цветения душистый аромат его соцветий собирает множество пчел. Это в полной мере используется пчеловодами, они высаживают деревья в местах постоянного расположения пасеки. Саженцы клена остролистного растут достаточно быстро. За один сезон их рост может увеличиться на 35-40 см.

Ствол у растения ровный характерного светло-коричневого цвета с сероватым оттенком. У молодого деревца кора гладкая мягкая, по мере взросления она грубеет и покрывается глубокими продольными трещинами. Сильная корневая система с длинным центральным стержнем и множеством корешков отходящих от него, надежно удерживает растение от сильных порывов ветра. На крепком стволе клена сорта Кливленд располагаются широкие, но короткие ветви. Они растут строго под острым углом и только вверх, благодаря этому образовывается густая симметричная крона. Сначала, она имеет яйцевидную форму, затем становится более круглой, сферической.

Весной на ветвях распускаются нежно-зеленые блестящие листья. Они крупные супротивные, длиной до 15 см. Имеют дугообразные разрезы, которые делят пластину на 5 лопастей. Крепятся к ветвям черешками длиной 1 см. С наступлением осени листья окрашиваются в золотисто-желтый цвет с оранжевым оттенком. Первые декоративный качества клен сорта Кливленд, демонстрирует в период цветения. Это происходит ранней весной, еще до появления первых листочков. Цветки мелкие желто-зеленого цвета источают необыкновенно сильный аромат. Каждое щитковидное соцветие содержит 15-20 душистых цветов. В это время растение не менее привлекательно, чем в осенний сезон.

Ближе к осени из цветков образуются плоды – коричневые невзрачные двукрылки созревают в сентябре.

Основные характеристики:

  • Высокодекоративный подвид клена остролистного.
  • Листовая пластина делится на 5 лопастей, осенний окрас листвы – насыщенный желтый цвет.
  • Медонос.
  • Не требует особого ухода.
  • Устойчивость к вредителям и болезням.
  • Высокая устойчивость к морозам.
  • Не ломается под мощными порывами ветров.

Саженцы подвида Cleveland для высадки в декоративных целях необходимо купить в питомнике. Это гарантирует не только лучшее укоренение, но и чистоту сортовых особенностей растения.

Почва

К составу почвы растение достаточно требовательное, хорошо выращивается на плодородном слабокислотном, в меру увлажненном грунте. Предпочитает супесчаную почву, не приживается на плотных заболоченных и засоленных участках.

Посадка

Для высадки саженцев клена выбираются открытые солнечные места. Растение терпимо относится к теневым участкам, но в основном на ранних этапах развития. Чем старше дерево, тем ему больше требуется освещения.

Обрезка

Особенность сорта Кливленд – даже в солидном возрасте крона не теряет своей компактности и формы. Поэтому в формовочной стрижке он не нуждается. Стандартная санитарная обрезка проводится весной до начала сокодвижения. Сухие и сломанные ветки вырезаются, а срезы обрабатываются специальным антисептиком – раствор марганца, известь, медный купорос.

Питомник «СадЦентр» находится в Новой Москве в удобном для посещения, выбора и приобретения месте. В процессе формировки заказа саженцы проходят тщательный контроль. Отправляем только здоровый посадочный материал. Жители Москвы и пригородов могут купить у нас кустарники с доставкой к месту посадки. Оперативно отправляем саженцы в регионы.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.