Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Какие кустарники посадить осенью? Подборка растений

Какие кустарники посадить осенью? Подборка растений

Наверняка вы замечали, что растения, посаженные осенью в прогретую летним солнцем почву, гораздо легче приживаются. Кроме того, осенние условия благотворно сказываются на развитии большинства растений.

Несмотря на то, что многие садоводы предпочитают озеленять свои участки весной, многие культуры, посаженные в этот период приживаются и развиваются с большим трудом. И не удивительно, ведь грунт после зимы все ещё холодный, да и свои корни растению сложно "тянуть" через пока твердую почву.

Что нужно знать о посадке растений осенью?

Чтобы добиться успеха при осенней посадке растений, нужно учесть несколько моментов:

  • Изучите прогнозы синоптиков: оцените, какой будет грядущая зима. Посмотрите прогнозы, какой будет будущая зима. Если пророчат суровую зиму – выбирайте только самые выносливые и зимостойкие растения.
  • Зачистка участка: если на вашей территории промышляют пушистые вредители – кроты, полевки и прочие грызуны – то следует сначала выпроводить незваных гостей, иначе они повредят корни и стебли ваших растений.
  • Предусмотрите мародерство: если вы планируете высадить растения на даче и покинуть участок на продолжительное время, оцените – могут ли во время вашего отсутствия на территорию проникнуть посторонние. К сожалению, все еще существуют мародеры-садоводы, которые бессовестно выкапывают понравившиеся им растения с чужих участков. Поэтому желательно установить высокий и прочный забор, чтобы сохранить имущество, в том числе и зеленое, в целости и сохранности.

Какие кустарники приживутся осенью?

Плодовые

Эти кустарники порадуют вас не только вкусным и полезным урожаем, но и своей декоративностью – они прекрасно переносят стрижку и формируют собой плотную и надежную живую изгородь.

Декоративные

Самыми популярными видами декоративными кустарниками, которые прекрасно приживаются осенью являются:

Приобрести эти и многие другие растения можно в нашем питомнике растений Сад Центр

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.