Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Как выбрать и посадить саженец ели

Как выбрать и посадить саженец ели

Главный вопрос декабря: какую ель выбрать – искусственную или настоящую? Отвечаем: лучше – посадить свою! Рассказываем, на что обратить внимание при выборе и как правильно посадить хвойное дерево.

Собственная ель на участке – с таким запросом мы сталкиваемся очень часто. И не удивительно: кто не мечтает нарядить свою праздничную елку на участке и положить под нее подарке для близких и детей? Однако перед тем как ехать за хвойным деревом в питомник, стоит определиться с сортом растения, узнать его характеристики и предпочтения и соотнести с реальными условиями на своем участке. Ведь каждый сорт – уникален и для посадки некоторых деревьев потребуется особая подготовка почвы и участка вокруг места посадки. Вот несколько советов, как правильно выбрать ель:

  1. Разумеется, первое и главное правило – покупать саженцы можно только в той компании, которой вы доверяете. Обычно питомники выкапывают деревья после покупки и доставляют вам на участок или же выращивают деревья в горшках. 
  2. Еще одним важным моментом является состояние корневой системы растения. Обратите внимание при осмотре: система корней должна полностью охватывать земляной ком и состоять из большого количества мелких корешков с белыми кончиками – это значит, что корни активны. Толстые корни, с которых осыпается земля, свидетельствуют о том, что их обрубили при выкапывании ели – дерево скорее всего погибнет. 
  3. Покупайте ель, которая выращена в горшке или свежевыкопанное дерево (с целой корневой системой), у которого корни упакованы в стальную неоцинкованную сетку и мешковину.
  4. Для высадки в открытый грунт выбирайте дерево, которое достигло 3-5 лет – дерево именно такого возраста вам обязательно предложат в питомнике.
  5. Обратите внимание на внешнее состояние ели. В идеале хвоя не имеет признаков увядания и плотно держится на ветвях. Ветви гибкие и не ломаются,  равномерно распределены по стволу – это значит, что деревце выращено в правильных условиях. Кора насыщенно цвета и плотно прилегает к стволу, а вся хвоя типичной окраски без желтых или посеревших участков. На саженце отсутствуют следы повреждений и грибковой инфекции. 

Задача выполнена – вы купили и привезли ель на свой участок, далее ее нужно посадить в заранее подготовленную яму. Ели и сосны предпочитают солнечные участки, однако повзрослев, сами дают много тени. Это можно использовать, посадив ель около зоны отдыха, особенно удачным место будет, если дерево будет видно из гостиной или кухни – именно там мы проводим большую часть времени. 

Практически все хвойные деревья отлично соседствуют друг с другом, поэтому посадить ель к другим хвойным будет интересная идея, особенно когда одно дерево солирует на фоне других. Выделите растению достаточно пространства, чтобы оно не бросало тень на газонные злаковые травы. 

Кратко и наглядно расскажем, какие характеристики важны для елей:

  • для хвойных деревьев нежелательны водянистые участки, они предпочитают хорошо дренируемые почвы;
  • еловые растения лучше растут на плодородных почвах;
  • некоторые хвойные плохо себя чувствуют в условиях зимы России, например: ель Коника или можжевельники необходимо укрывать на зиму;
  • при покупке уточняйте интенсивность солнечного освещения для того сорта, который вы выбрали.

Правильный выбор и посадка ели станет залогом долгой жизни дерева и правильного его развития. Так ель будет радовать вас своим видом круглый год. На сайте питомника растений «СадЦентр» вы сможете найти множества сортов ели различного размера – в том числе и крупномеры. В качестве новогоднего дерева больше всего подойдут такие сорта как: Ель сербская,  Ель колючая Эдит, Ель обыкновенная, Ель колючая Глаука, Ель колючая Балатон.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.

Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.

Груша Кальера Шантиклер - растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее. Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.