Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Как разнообразить сад? Японская ива Хакуро Нишики: описание и рекомендации по уходу

Как разнообразить сад? Японская ива Хакуро Нишики: описание и рекомендации по уходу

Ива Хакуро Нишики – небольшой, раскидистый и очень декоративный кустарник. На своих дикорастущих родственников это растение совершенно не похожа, но причисляется к их семейству ивовых. В отличие от хорошо известной плакучей ивы, Хакуро Нишики выглядит как небольшой кустарник с вертикально растущими побегами, а листья окрашены в пестрые тона.

Растение неприхотливо и может гармонично смотреться практически на любом участке. С его помощью можно придать характерный колорит саду в японском стиле, а выращивание такой культуры не составит труда даже малоопытному садоводу.

Краткое описание растения:

Высота взрослого растения и диаметр его кроны не превышает 2 метров. Листья тонкие, очень изящные розовато-белого цвета. Темно-пурпурные сережки появляются до распускания листьев в марте-апреле.

Рекомендации к посадке

????Грунт: Предпочитает плодородные, влажные почвы. Терпит небольшое заболачивание.

Освещение: Растет на солнечных участках, допустима легкая полутень.

Как переносит зимы? Морозостойкая, но при крепких морозах молодое растение может подмерзать, рекомендуется укрывать лутросилом.

Декоративные свойства

Для садоводов эта разновидность приглянулась своей податливой кроной, которая готова принять любую форму, которую задаст ей мастер. Весной рекомендуется проводить стрижку, для образования пышной и густой кроны.

????Ива Хакуро Нишики прекрасно будет смотреться в качестве солитера, живой изгороди или дополнения к уже имеющимся ландшафтным композициям. Идеальный фон для этого растения – темно-зеленая листва. И, конечно, поскольку Хакуро Нишики – ива, умение живописно дополнять собой водоемы передалось ей по на следству: можете смело украшать ей прибрежную зону.

 

Приобретайте саженцы ивы Хакуро Нишики в нашем подмосковном питомнике растений!

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.