Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Как подготовить рассаду к высадке в грунт: 3 совета

Как подготовить рассаду к высадке в грунт: 3 совета

Рассада — ваша гарантия получить ранний урожай плодов, которых будет больше в 1,5-2 раза. Если вы посадите растения сразу в грунт, они испытают стресс после тепличных условий. Чтобы рассада хорошо пережила пересадку в огород, ее нужно подготовить к этому. Рассказываем, как правильно укрепить растения для комфортной пересадки.

Высаживание рассады позволит получить более крепкие и здоровые растения благодаря забегу растений в развитии. Но даже в южных регионах в апреле-мае бывают заморозки, которые с помощью рассады можно спокойно переждать, не загубив растения в открытом грунте.

Чтобы растения чувствовали себя еще лучше в открытой почве, стоит применять 3 способа, о которых мы расскажем в статье.

1. Выбраковка или отбраковка растений 

Если вы заметили, что некоторые кустики вялые и чахлые, а на других появились признаки заболевания, не жалейте такую рассаду — ее стоит выкинуть. Слабые и больные растения не дадут урожая, а вот заразить здоровые кусты могут легко. 

Растения, которые смогут дать урожай выглядят сочными, плотными, обладают развитой корневой системой и короткими междоузлиями. Обратите внимание также на количество листочков: у баклажанов и перцев их должно быть 4-5, кабачков и огурцов — 3-4, а у томатов — 7-10. 

2. Закаливание и подкормка рассады

Просто высадить растения из квартирных условий в грунт — идея не очень хорошая, ведь внезапные изменения условий могут затормозить рост молодого растения на срок до месяца. Соответственно, урожай также задержится на это время, а если дело касается средней полосы, он может и вовсе не случиться.

Чтобы растения привыкали к улице, нужно постепенно выставлять их на балкон. Делается это когда на градуснике за окном отметка превышает 10°. Впервые растения выносят на 2-3 часа, постепенно увеличивая время до 9 ч. В последние несколько дней перед тем, как высадить рассаду в землю, она находится на свежем воздухе беспрерывно при отсутствии заморозков. Обязательно притеняйте растения в период закаливания. 

Дополнительно укрепить растения можно с помощью удобрений: за 10-12 дней до высаживания приготовьте следующую подкормку:

  • в 10 л. воды размешайте 4-5 ст.л. суперфосфата и оставьте на 24 ч;
  • добавьте туда 2 ст.л. сульфата калия, размешайте;
  • можете поливать рассаду. 

3. Подсушивание почвы рассады для перевозки

Рассада нежная и хрупкая, и при перевозке она может поломаться. Подготовьте растения к поездке, это очень просто сделать: не поливайте рассаду 2-3 дня до ее пересадки — так стебли и листья будут более упругими и не сломаются. 

Полейте растения за 6 ч. до пересадки в открытый грунт — не очень обильно, так, чтобы землю с корнями было легко вытащить из горшочка. 

Напоминаем, что высаживание рассады начинайте, когда ночная температура превышает 15°, а днем достигает 20°.










« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.