Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ирга Ламарка Amelanchier Lamarckii

Ирга Ламарка Amelanchier Lamarckii

Ирга – листопадное фруктовое растение из рода розовых, подсемейства яблоневых. Содержит более 25 видов, имеющих форму дерева или кустарника. Для выращивания в суровых условиях российского климата были культивированы зимостойкие сорта из Северной Америки. Одно из популярных - Ирга Ламарка Amelanchier Lamarckii.

Предлагаем купить в питомнике «СадЦентр» саженцы кустарника Ирги Ламарка. Оставьте заявку на сайте с указанием их количества или позвоните нам. Цена саженцев минимальная по Москве.

В чем преимущества

Среди огромного количества видов плодовых деревьев и кустарников Ирга Ламарка заслуживает особого внимания. Уникальность растения в том, что в одном кустарнике идеально сочетаются отменные фруктовые и декоративные качества. Ирга – ценный медонос. Сорта Lamarckii представляют собой многоствольные кустарники или одноствольные невысокие деревца, средняя высота – около 5 м. Ствол и мощные скелетные ветви покрыты серой корой, у основания она имеет более темный, почти черный цвет.

Ветки восходят по косой вверх и образуют массивную плотную крону в виде зонтика. Молодые побеги, растущие на скелетных ветвях гладкие красно-коричневого цвета. Во второй половине мая на них появляются нежные листочки овально-удлиненной формы с зазубринами по краям. Длина листа – 6-9 см, ширина 3-5 см.

В момент распускания они имеют красноватый, медный оттенок. Затем верхняя часть пластины становится зеленой, а нижняя с сизым оттенком. Осенью игра цветовых гамм становится более яркой – листовые пластины раскрашиваются в оранжевые, красные, малиновые и фиолетовые тона.

Основные характеристики:

  • Высокодекоративное, быстрорастущее растение.
  • Неприхотливо в уходе и посадке.
  • Высокая степень морозоустойчивости.
  • Хорошо переносит засушливое лето.
  • Регулярное, скороспелое плодоношение.
  • Абсолютный иммунитет к вредителям, болезням.

Цветет Ламарка одновременно с распусканием листьев. Крона обильно покрывается звездчатыми белоснежными цветками, сформированными в большие поникающие или прямостоячие кистевидные соцветия.

Плоды – округлые, съедобные, темно-фиолетового цвета с восковым налетом, сочные со вкусом сладкого яблока. Урожайность с одного куста – до 6 кг полезных ягод.

Почва

Саженцы Lamarckii хорошо укореняются и развиваются на суглинистых и супесчаных грунтах с низкой кислотностью. Неплохо растут на переувлажненных, засоленных и карбонатных землях.

Посадка

Ирга хорошо относится как к солнечным, так и затененным участкам.

Обрезка

Растению в форме дерева нужна формовочная и санитарная обрезка. Кустарниковая форма нуждается и в удалении молодой поросли. У уже сформировавшегося куста через каждые два года удаляются самые старые. На их замену оставляют сильные молодые побеги. Остальную поросль следует вырезать, чтобы избежать загущения кустарника.

Полив и подкормка

Учитывая засухоустойчивость растения, частый и регулярный полив ей не нужен. Исключение – жаркое лето без дождей, поливать следует в период завязывания и созревания ягод.
Ирга не нуждается в обязательном внесении каких-либо удобрений, если саженцы приобретались в питомнике или почва достаточно плодородна. На бедных грунтах растение рекомендуется подкармливать органическими удобрениями, минеральными комплексами.

Садоводы Москвы и Московской области могут лично купить посадочный материал с доставкой к месту высадки. Жителям отдаленных регионов мы оперативно отправим продукцию. У нас свежие и здоровые саженцы, большой выбор сортов.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.