Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ирга: Гладкая - Ламарка- Круглолистая: описание, правила ухода

Ирга: Гладкая - Ламарка- Круглолистая: описание, правила ухода

Различных видов ирги насчитывается около 25. Распространены они, в основном, в Северной Америке, и только 2 вида обитают в Европе и 1 вид в Восточной Азии. 

Ирга отличается непритязательностью к местообитанию. Она хорошо переносит пересадку, а так как хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. 

Это кустарники или небольшие деревья, часто с разноцветными побегами, на концах которых в большом количестве появляются грозди белых соцветий. Черные плоды, напоминающие маленькие яблочки, съедобны, кроме того, они привлекают в сад птиц. Нужно упомянуть и насыщенную яркую осеннюю окраску от желтой до огненно-красной.

Все эти качества делают иргу привлекательным растением для озеленения, с возможностью использовать ее как в солитерных посадках, так и в группах с другими декоративными кустарниками.

Ирга гладкая

Описание

декоративный крупный кустарник, достигающий 5 метров в высоту и ширину. Крона не очень плотная, с возрастом широко-раскидистая, ветви слегка поникшие. Скорость роста средняя.

Листья при распускании эллиптические красные, затем бледно-зеленые, осенью – желтые или оранжевые, изредка красные. Цветет во время распускания листьев. Соцветия многочисленные, белые, с немного резким запахом. Плоды – сочные сладкие ягоды, красные или синевато-черные, съедобные.

Особенности ухода

Ирга гладкая морозостойка, теневынослива. Предпочитает слегка кислые почвы. Корневая система поверхностная, широкая, чувствительна к уплотнению почвы.

Ирга ламарка

Описание

или ирга канадская листопадный крупный многоствольный кустарник или маленькое дерево. В молодости крона рыхлая воронкообразная или округлая, с возрастом приобретает зонтичную форму.

Листья при распускании медно-красные, летом зеленые, осенняя окраска от желтого до огненно-красного. Цветки белые в форме звезды, собраны в вертикальные кисти, расположены по всей длине ветвей. Плоды сине-черные, сладкие, съедобные.

Особенности ухода

Сажать иргу ламарка следует на солнечных местах или в полутени. Растение предпочитает свежие или влажные плодородные почвы. Ирга канадская морозостойка, нетребовательна, ветроустойчива, устойчива к городским условиям. Корневая система поверхностная, чувствительна к уплотнению почвы. Хорошо стрижется и отрастает, поэтому ее можно использовать для создания живых изгородей. Обрезку следует проводить во второй половине лета.

Ирга круглолистная

Описание

европейский листопадный кустарник. Обитает на опушках светлых лесов, в зарослях кустарников, в сосновых и еловых лесах. Средняя величина до3 метров высотой и 2-3 метра шириной. Скорость роста средняя.

Листья плотные, с верхней стороны темно-зеленые, с нижней серые, бархатистые. Осенняя окраска листьев от оранжевой до ярко-красной. Плоды мелкие, темно-коричневые или черные, сочные и мясистые, со сладким вкусом.

Особенности ухода

Ирга круглолистная непривередлива, теневынослива, морозостойка, ветроустойчива, устойчива к городским условиям. Корневая система глубокая, дает корневые отпрыски. Высаживать следует на хорошо дренированных свежих почвах.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.