Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Гортензия древовидная Аннабель Annabelle

Гортензия  древовидная Аннабель Annabelle

Древовидная гортензия считается типичным представителем кустарников, имеет округлую крону, небольшую высоту. Произрастает в естественной природной среде и активно культивируется садоводами. Разнообразие ее цветущих сортов значительное, что позволяет выбрать и купить желаемый вариант саженца для каждого участка и природного ансамбля.  

Гортензия Annabelle с3

Гортензия Annabelle, Гортензия древовидная Аннабель, Hydrangea arborescens Annabelle
Hydrangea arborescens Annabelle
Корневая система: С3
Цена: 820р

Гортензия Sweet Annabelle с15

Гортензия Sweet Annabelle, Hydrangea Sweet Annabelle, Гортензия Свит Аннабель
Hydrangea Sweet Annabelle
Корневая система: С15
Цена: 3600р

Гортензия древовидная Аннабель Annabelle 

Это многолетний листопадный кустарник с высокими декоративными качествами. Пышные белоснежные соцветия в виде круглых щитков эффектно смотрятся на темно-зеленом фоне широких листьев.

Интересный факт: если белые соцветия древовидной гортензии опрыскать красящим составом, то они сохранят этот цвет. Это предоставляет возможность для создания дизайнерского оформления.

Саженцы древовидного кустарника, выращенные в питомнике Москвы, характеризуются высокими показателями зимостойкости. Даже при замерзании осенних побегов с приходом тепла растение восстанавливает свою корневую систему. Оно отлично чувствуют себя не только в Московской области, но и в суровом климате – на Урале, в Сибири.  

В чем его преимущество

Гортензия Annabelle – давно известный у садоводов вид, который используется исключительно в декоративных целях при озеленении городских зон отдыха, приусадебных территорий за городом. Кустарник отлично подходит как для создания живой изгороди, так и при одиночной посадке куста.

Основные характеристики:

  • высота – до 1,5 м;
  • диаметр кроны – 3 м;
  • кора коричневого цвета с серым оттенком;
  • ветви – быстрорастущие, тонкие красно-коричневого цвета;
  • мелкие белые цветки стерильные, образуют плотные соцветия щитовидной формы диаметром – более 24 см.
  • растение влаголюбивое, морозоустойчивое.

Первое цветение Аннабель наблюдается на 4 год после высадки в грунт. Но и без соцветий зеленая листва на куполообразной кроне выглядит довольно эффектно, сохраняя декоративность культуры.

В начале июля появляются мелкие, диаметром до 2 см, блестящие цветки и собираются в огромные плотные соцветия щитовидной формы. Цветы гортензии бесплодные, но любоваться роскошными белоснежными шапками можно с середины лета до октября.

Рекомендации по уходу

Красота, здоровье кустарников на участке зависит от правильности посадки, а также надлежащего ухода – своевременной обрезки, полива, борьбы с вредителями. 

Почва

Хорошо адаптируется во влажных черноземных почвах с достаточным содержанием кислоты.

Полив и подкормка

При высадке саженца желательно добавить удобрения в виде торфа и обильно полить. В процессе роста сезонная подкормка минералами содержащими железо и магний. Регулярный полив в теплое время года. Приветствуется рыхление, удаление сухой поросли.

Обрезка

Первая обрезка кустов выполняется не ранее чем через четыре года после посадки. Ранняя весенняя обрезка первогодка Annabelle, может повредить куст и вызвать его засыхание. В случае необходимости молодой кустик лучше обрезать после полного формирования листа.

Тонкие ветви коричнево-серого оттенка не способны образовывать много побегов, но растут с большой интенсивностью. Минимальный сезонный прирост ветвей 20 см, живет кустарник при соответствующем уходе более 45 лет. Своевременная обрезка позволит сохранить форму кустарника на весь сезон. Крупные, немного вытянутые листья гортензии имеют темно-зеленый окрас, который сохраняется до листопада.

Купить саженцы культуры в питомнике Московской области «Садцентр» можно по адресу: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, дом 1. Работаем в любое время года. Цена зависит от возраста и размера растений.  Осуществляем доставку к месту посадки в Москве и организуем безопасную транспортировку оптовых и розничных заказов в регионы. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.