Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Голубика высокорослая Голдтраубе Goldtraube

Голубика высокорослая  Голдтраубе Goldtraube

Голубика – многолетний лиственный куст семейства Вересковые. Обладает раскидистой красивой кроной и крупными съедобными плодами светло-синего цвета.  Она непритязательна к уходу, хорошо переносит сильные морозы (более – 30 градусов), поэтому может выращиваться практически во всех регионах России.

Голубика высокорослая Голдтраубе Goldtraube – сорт плодового кустарника. Выведен в пятидесятых годах прошлого века селекционером Г. Германом путем гибридизации двух североамериканских культур – высокорослого и низкорослого сорта.

В чем ее преимущество

Goldtraube популярна среди садоводов. Этот кустарник сочетает в себе все положительные черты – отличные агротехнические характеристики, декоративные и плодовые качества.

Высокие декоративные свойства Голубики высокорослой  Голдтраубе Goldtraube можно наблюдать весь теплый сезон.

Весной на ее прямостоячих стеблях распускаются нежно зеленые удлиненной формы листочки.  Но особенно куст красив в мае, он покрывается белыми или слегка розовыми цветами по форме они напоминают колокольчики.

Затем появляются плоды, собранные в плотные грозди – большие круглые ягоды темно-голубого цвета, среднераннего созревания. Они начинают созревать в конце июля, и готовы к употреблению в начале августа как в свежем, так и переработанном виде. Ягоды вкусные: сладкие с небольшой кислинкой. Из них варят варенье, делают начинки для пирогов, консервируют.

Плоды голубики обладают противоопухолевыми, мочегонными, противовоспалительными и сосудорасширяющими свойствами, поэтому активно применяются в народной медицине.

Блестящие зеленые листья Голдтраубе весной, летом приобретают более насыщенный оттенок, а осенью меняют свой окрас на красный цвет, что придает особенное очарование осеннему саду.

Основные характеристики:

  • высота кустарника – 2 м;
  • крона раскидистая, ее диаметр – 2 м;
  • стебли прямостоячие;
  • листья – эллипсовидной формы, пластины длиной 6 см, мягкие, глянцевые, темно-зеленые;
  • цветы – бледно-розовые имеют форму колокола, длиной около 1 см;
  • плоды – округлые, крупные, диаметр съедобной ягоды 16 мм, вес около 2 г, голубого цвета с матовым налетом, мякоть зеленая;
  • урожайность – с одного куста можно собрать 2-3 кг ягод;
  • морозоустойчив.

Голдтраубе – самоопыляющееся растение, но если ее высадить рядом с другими сортами культуры, то перекрестное опыление позволит значительно увеличить урожайность.

Рекомендации по уходу

Всем желающим предоставляется возможность купить в питомнике Москвы понравившееся растение в розницу и оптом. Оно будет долго радовать красивым видом, если неукоснительно соблюдать правила ухода.

Почва

Голубика Голдтраубе – селекционный сорт, поэтому весьма прихотлива к составу грунта, предназначенного для высадки культуры. Саженцы кустарника следует высаживать в грунте с большим содержанием органических удобрений. Оптимальный показатель кислотности почвы 4-5, только при соблюдении этих условий, растение быстро приживется и будет давать неплохой урожай.

Посадка

Высадку можно производить весной и осенью в зависимости от региональных климатических условий. Голубика высокорослая предпочитает солнечные или частично затененные участки, защищенные от сквозняков.

Полив и подкормка

Необходимо регулярно поливать растение. В период плодоношения и в жаркое время полив осуществляется каждые 3-4 дня, желательно производить вечерние опрыскивание кустов.

Подкормка азотными удобрениями выполняется в три этапа: весной до начала сокодвижения, в мае и летом в июле перед созреванием плодов. Суперфосфат вносится дважды – летом и осенью.

Обрезка

Молодые побеги голубики подлежат только весенней санитарной обрезке. У пятилетних растений удаляются не плодоносящие ветви и приросты.

Питомник «СадЦентр» реализует разновозрастные саженцы плодовых и декоративных кустарников. Предлагаем выбрать и купить саженцы по самой привлекательной цене в Москве и Московской области. Расположен питомник по адресу: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, дом 1. Доставка товара осуществляется по России.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.