Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ель сербская Нана Picea omorika Nana: особенности сорта

Ель сербская Нана Picea omorika Nana: особенности сорта

Несмотря на то, что время посадки хвойных уже прошло, самое время задуматься о том, какие деревья будут украшать ваш участок в будущем году. Ель сербская "Nana" – отличное решение! Невысокое по меркам елей, аккуратное карликовое дерево с очень красивой конической и густой кроной. Этот сорт очень напоминает можжевельник – это и придает ему особый шарм, особенно, если учесть, что высаживать его можно не только на участке, а, например, на балконе или на крыше. 

Ель сербская Нана – стройное и вечнозеленое хвойное растение в форме широкого конуса, которое достигает в высоту 4-4,5 м, а диаметром – 3 м. Причем форма кроны может видоизменяться: до достижения 10 лет крона более округлая, благодаря чему с помощью обрезки можно сформировать шар, овоид или конус. Со временем верхушка дерева заостряется и делается более рыхлой и ширококонической. Дерево растет медленно и только к 30 годам (или даже позже) достигает своего максимального размера: в среднем за год оно вырастает на 15 см длину и 5 см в ширину.

Побеги Picea omorika Nana – короткие и жесткие, интересны своей двухцветной хвоей – сверху темно-зеленого цвета, снизу синяя с двумя белыми полосками. Хвоя достигает 7-8 см в длину. Шишки длиной в 3-6 см – вытянутые и поначалу имеют сиреневый оттенок, становясь коричневыми при созревании. Цветет ель Нана в мае-июне. 

Лучше всего ель сербская чувствует себя на солнечных участках, однако может расти и в полутени. Сорт отличается морозостойкостью и неприхотливостью в отношении качества и состава грунта, однако не переносит застоя влаги. Используется этот сорт ели в одиночных и групповых посадках, а также в живой изгороди, можно выращивать в качестве контейнерной культуры для озеленения крыш и балконов. 

Почва

Почвы предпочитает плодородные, щелочные, хорошо дренированные. Не переносит застоя влаги и уплотнения почвы – из-за корневой системы, которая располагается близко к поверхности это может привести к гниению корней и гибели деревца. 

Посадка 

В яме размером чуть шире объема контейнера (или корневой системы) необходимо сделать дренажный слой из керамзита высотой минимум 10 см, а также ввести питательный грунт и песок. Корневая шейка не должна заглубляться. 

Полив и подкормка

После посадки рекомендуется обильный полив в течение года, чтобы почва не пересыхала. В период жары ель omorika Nana нуждается в дождевании кроны – так вы не допустите пересушивание хвои и появления паутинного клеща. В качестве удобрения весной используйте азотсодержащие удобрение, а осенью – фосфорно-калийные. Неплохо отзывается ель и на минеральные удобрения.

Обрезка

Этот сорт ели нуждается не только в декоративной обрезке, которую проводят зимой – для придания нужной геометрической формы важно отрезать не более 4 см от ветви. Но также растению необходима в санитарная чистка и обрезка кроны. Удаляйте засохшие и поврежденные ветви, а затем обработайте обрезанные ветви от вредителей и болезней. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.