Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ель колючая Эдит Picea pungens Edith особенности сорта

Ель колючая Эдит Picea pungens Edith особенности сорта

Посадка ели Эдит однозначно станет верным решением, ведь она отлично приживается на участках разного размера, а ее серебристая хвоя способна освежить любой ландшафт и участок. Кроме того, она отлично подойдет на роль новогодней: под ее раскидистыми правильной формы лапами поместятся подарки любого размера.

Ель колючая Эдит – вечнозеленое дерево с конической, правильной кроной. Это красивое дерево с изящной голубой хвоей, которое пользуется популярностью среди дачников. Окрас у кроны серебристый, что придает ей 

Дерево семейства сосновых, как и все колючие ели  медленнорастущее, однако к 10 годам уже достигает 1-2 метров, а в 30 лет – до 7 метров в длину и 2-3 в ширину. Ель Эдит обладает широко вертикальной, конической и регулярной кроной. Ветви растут от земли до самой вершиной, образуя плотные и правильные ярусы. Хвоя у ели серебристо-голубая и короткая.

Почва

Сорт требователен к влажности воздуха и почвы. Почву предпочитает свежую, кислую, супесчаную и суглинистую, дренированную. Этому дереву противопоказаны сухость, засоления почвы и застои воды.

Посадка

Ель не боится холодов, морозоустойчивость у нее высокая, но молодую ель следует беречь от весенних заморозков. Больше всего любит свободные солнечные участки, но устойчива к тени.

Подрезка

Выведение проводника не требуется, ведь этот сорт ели образует его сам. Дерево прекрасно держит форму за счет побега-лидера: он и формирует правильную крону.

Полив и подкормка

Ель колючая Эдит – растение неприхотливое, но нуждается в поливе 1-2 раза в неделю. Ее рекомендуют для одиночной или групповых посадок, для формирования смешанных групп. Хорошо смотрится и чувствует себя на любых, даже небольших участках.

К 6 годам ель Edith начинает образовывать маленькие шишечки до 8 см цилиндрической формы. Весной они становятся розоватыми, затем получая насыщенный коричневый цвет.

Молодое дерево в весенний период может пострадать от слишком яркого солнца, поэтому молодые елочки рекомендуем притенять. Во время засухи рекомендуются поливы и дождевание сверху кроны.

 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.