Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Дуб болотный - Дуб черешчатый (Фастигиата) - Дуб красный: описание, правила посадки

Дуб болотный - Дуб черешчатый (Фастигиата) - Дуб красный: описание, правила посадки

Существует около 260 видов дубов. Это мощные лиственные деревья, растущие в умеренном и тропическом климате Северного полушария. Дуб можно по праву считать «деревом для потомков» за его долголетие. В хороших условиях дубы живут несколько сотен лет.

Все виды дубов морозостойкие растения, но, в условиях Подмосковья, они нередко страдают от возвратных заморозков в мае, хотя, как правило, довольно быстро восстанавливаются.

Ботаническое описание

Дубы – крупные красивые листопадные или вечнозеленые деревья. Крона дубов мощная, как правило, куполообразная. Листья кожистые, распускаются довольно поздно, что характеризует растения, как очень зимостойкие, но осенью остаются на дереве, дольше, чем у других лиственных растений средней полосы. Осенняя окраска желто-зеленая или желто-коричневая, а дуб красный осенью ярко окрашивается в желто-оранжевый или красный цвета.

Все виды дубов светолюбивы, хотя в молодом возрасте неплохо растут под кронами других деревьев в полутени. Дубы довольно требовательны к плодородию почвы. Это засухоустойчивые, а также исключительно ветроустойчивые растения.

Корневая система дубов очень мощная с хорошо развитым центральным стержневым корнем. Именно поэтому при пересадке неподготовленных растений наблюдается большой процент выпада. Приобретать, желательно, контейнерные растения.

Для озеленения в средней полосе подходит несколько видов дубов.

Дуб болотный

Стройное дерево до 25 метров высотой и до 15 метров шириной. Листья глубоко вырезанные, осенью окрашены ярко-пурпурно. Корневая система этого дерева поверхностная.

Особенности почвы

Дуб болотный переносит временное затопление, предпочитает почвы от умеренно сухих до сырых.

Дуб черешчатый

Высота растения может достигать 40 метров, ширина до 25 метров. Ствол обычно короткий, дерево медленнорастущее. Листья распускаются поздно, осенью желтовато-коричневые.

Особенности почвы

Корневая система глубокая, очень чувствительна к подтоплению грунтовыми водами, это обязательно нужно учитывать при посадке дуба черешчатого. Одно из самых зимостойких растений средней полосы.

Дуб черешчатый Фастигиата (Fastigiata)

Узкоколоновидный сорт дуба черешчатого. Дерево средней величины, высота 15-20 метров при ширине 2-5 метров. Форма кроны узкая.

Особенности почвы

При сильных морозах на стволе могут появляться морозобоины.

Дуб красный

Один из самых быстрорастущих в молодости видов дуба. Годовой прирост до 50-60 см. Боковые ветви расположены горизонтально, слегка поникающие.

Особенности почвы

Дуб красный очень зимостоек, хорошо переносит городские условия. Отличается яркой осенней окраской. Почвы предпочитает от слабо-кислых до нейтральных. Не переносит щелочные почвы, очень чувствителен к извести.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.