Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Дерен белый Элегантиссима Elegantissima

Дерен белый Элегантиссима Elegantissima

Дерен – декоративный лиственный кустарник, принадлежит к семейству кизиловых.  За элегантный вид кроны и утонченный пестрый цвет листьев сорт получил свое название – Элегантиссима.  Его высота без регулярной обрезки значительная. Основное достоинство растения этого рода – высокие декоративные качества.  

Дерен бел. Elgantissima с7.5

Дерен бел. Elgantissima, Cornus alba Elegantissima, Дерен белый Элегантиссима
Cornus alba Elegantissima
Корневая система: С7.5
Цена: 1200р

Дерен белый Элегантиссима Elegantissima

Неприхотливый в уходе, красивый с некоторой долей аристократизма станет изюминкой ландшафтного дизайна. А садовод-дизайнер сможет придать кустарнику самые смелые образы от геометрических фигур в виде куба или шара до самого необычного животного.

Преимущества сорта

Компании по озеленению городских территорий используют растение в ландшафтном дизайне скверов, парков, придомовых участков жилых домов или административных зданий. Частные клиенты стремятся купить кустарник для облагораживания собственных загородных участков. 

Весеннее тепло кустарник встречает распускающимися листьями эллиптической формы. На фоне бурой с красноватым оттенком коры это выглядит живописно. Первый раз Elegantissima зацветает на третий год жизни. Но последующие года цветет два раза – в конце весны и первый месяц осени. Летом его пышная корона покрывается белыми цветочками, собранными в плотные зонтики на черешке. Этим великолепием можно любоваться и осенью. Разрастается растение быстро, поэтому снежной зимой сад украшают яркие пурпурно-красные побеги листопадного кустарника.

Основные характеристики:

  • высота – до 3 м;
  • диаметр кроны – 2,5 м;
  • форма кроны – густая, раскидистая;
  •  кора буро-красная;
  • цветы мелкие белые собраны в небольшие плотные соцветия диаметром: 3-5 см;
  • плоды ядовитые синевато-белые, созревают в сентябре;
  • морозоустойчив.

Элегантиссима отличается от других декоративных кустарников необычной окраской листьев – крупные эллипсовидные плоскости серовато-зеленого цвета и белой окантовкой по ровному краю. Плоды мелкие светло-синего цвета. Они ядовитые, поэтому в пищу употреблять нельзя.

Рекомендации по уходу

Саженцы, выращенные в питомнике Москвы, легко приживается в любой климатической зоне, хорошо переносят зимнюю стужу и загазованность промышленных районов. Учитывая неприхотливость кустарника в уходе и интенсивности роста побегов, его часто используют для создания живых ограждений.

Дерен добавит благородства и красоты в оформление территории, подчеркнет изысканность вкуса хозяина участка. Посадив однажды Elegantissima, вы будете восхищаться его видом более 50 лет. 

Почва

Саженцам подходит практически любой вид грунта. Возможна посадка на малоплодородной почве, но с обязательными регулярными подкормками.

Посадка

В зависимости от климатических условий региона, происходит высадка в грунт. Саженцы с уже сформированной корневой системой высаживают ранней осенью, не позже чем за два месяца до наступления постоянных заморозков. Кустарник хорошо сохраняет декоративность в полутени и солнечных местах.

Обрезка

Первая санитарная обрезка делается на четвертый год жизни растения. В это же время обрезается крона на одну треть, чтобы впоследствии можно было придать кусту нужный образ.

Осенью производится прореживание с вырезкой нескольких ведущих побегов и основательная стрижка кустарника.

Полив и подкормка

Молодые кустарники нуждаются в регулярном поливе, взрослые кусты необходимое количество влаги получают из почвы. Первая подкормка минеральными смесями делается через три года после высадки саженцев.

Специализируемся на выращивании и реализации декоративных кустарников. У нас вы можете купить саженцы по привлекательной цене, осуществляем доставку культуры в регионы. Предлагаем разные виды листопадных кустарников крупным и мелким оптом. «СадЦентр» расположен в Краснопахорском поселении, деревня Страдань, Хвойный переулок, дом 1. К нам легко доехать из Москвы и Московской области.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.