Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Черешня Приусадебная жёлтая: особенности сорта

Черешня Приусадебная жёлтая: особенности сорта

Все владельцы черешни прекрасно знают: сорта этого плодового дерева, плодоносящие ранним летом, убережены от болезней и вредителей – это и есть главное преимущество ранних сортов. В статье рассказываем о раннем сорте черешни Приусадебной желтой – одном из удачных представителей этих растений.

Черешня приусадебная – это большое и быстрорастущее дерево, обладающее шаровидной кроной с ярусным ветвлением и средней густотой. Сорт является ранним и поспевает в начале лета. Скорость роста у черешни высокая, без формирования она может достичь 4 м. Побеги у черешни Приусадебной средней толщины, прямые, имеют коричнево-бурый цвет. Почки – округло-конические и коричневые. Светло-зеленые листья крупные, овально-конической формы с вогнутой пластинкой и мелкопильчатым краем. Цветет этот сорт черешни в мае крупными белыми тройными цветками. Плоды у нее крупные – около 5,5 г – округлые и желтые, без подкожных точек. Кожица у ягоды голая, а мякоть – сочная и хрящеватая. Вкус – кисло-сладкий, его дегустационная оценка достигает 4,7 балла.

Черешня Приусадебная желтая предпочитает самые освещенные участки, которые защищены от пронизывающих северных ветров различными заграждения и строениями. Этот сорт обладает высокой морозостойкостью, однако на зиму следует укрыть молодые саженцы для защиты от вредителей и морозов. Плодоношение наступает на 6 год жизни. Плоды поспевают в начале июня – благодаря этому они не подвержены болезням и вредителям. Дополнительного опылителя дерево не требует за счет своей самоплодности, но более обильного урожая достигает за счет соседства с вишнями и черешнями других сортов. Замечательно растет в центральных районах России, в Подмосковье, а также на юго-западе. 

Почва

Для такой черешни больше всего подходит плодородная, супесчаная или суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Избегайте близкое расположение грунтовых вод. 

Посадка 

Расстояние от соседних деревьев должно быть не ближе 3–4 м. В яму глубиной 40-50 см и диаметром около 80 см необходимо насыпать щебень для дренажа и раскисления почвы. Корневая шейка саженца должна возвышаться над уровнем почвы на 5–6 см. 

Полив и подкормка

Поливать дерево черешни можно два раза в месяц по 60 литров под каждое дерево. Также полив необходим после высадки – 2-3 ведра воды на дерево.

Черешня Приусадебная хорошо реагирует на азотные удобрения – однако их вносят только весной – 100-150 г карбамида. Весной, летом и осенью возможно введение фосфорных или калийных удобрений – 200-300 г суперфосфата и 100-150 г калийной селитры.

Однако если при посадке в почву ввели органику (компост или перегной), в последующие 2–3 года черешню можно не удобрять. В следующие года вносите под черешню разведенную навозную жижу в соотношении 1:6 или поливайте ее настоем крапивы.

Обрезка

Грамотная обрезка этого сорта черешни контролирует рост дерева и его плодоносность. В первые 5-6 лет жизни дерева весной или осенью формируйте черешне разреженно-ярусную крону. В последующие годы следует удалять только лишние побеги. 

Также рекомендуется обрезать центральный побег деревца сразу после посадки в грунт – оставьте штамб длиной 60-65 см.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.