Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Черемуха виргинская Шуберт Shubert

Черемуха виргинская Шуберт Shubert

Черемуха – красивое невысокое дерево. Отличается хорошей приживаемостью, неприхотливостью в уходе. Декоративные свойства растения и его небольшая высота позволяют создать оригинальную лужайку или стать украшением даже самого маленького двора. Плоды черемухи приятны на вкус и полезны для здоровья.

В чем преимущества

Черемуха виргинская Шуберт Shubert 

Черемуха виргинская Shubert 10/12

Черемуха виргинская Shubert, Prunus virginiana Shubert, Черёмуха виргинская Шуберт
Prunus virginiana Shubert
Корневая система: 10/12
Цена: 22600р

Это  декоративное и в то же время плодоносящее дерево. Этот сорт черемухи был создан в восточной части США. Селекционеры назвали гибрид именем штата, где он был выведен – Вирджиния (Виргиния).

Покупка саженцев в питомнике Москвы поможет не только озеленить придомовой участок, но и использовать лечебные свойства плодов черемухи.

Основные характеристики:

  • дерево высотой – от 4 до 10 м;
  • крона пирамидальной формы, с диаметром – 4 м;
  • иссеченная трещинами кора имеет бурый цвет;
  • листья плотные глянцевые с зазубренными краями, молодые имеют зеленый цвет, в течение лета приобретают бордовый цвет с фиолетовыми прожилками;
  • соцветия в форме кисти с нежно-розовыми цветами, длина кисточки – 15 см.
  • крупные плоды округлой формы темно-бордового цвета;
  • диаметр плодов – 1 см;
  • дерево нетребовательно к составу почвы;
  • хорошо приживается и растет как на открытом пространстве, так и в тени;
  • засухоустойчива;
  • морозоустойчива.

Рекомендации по уходу

Саженцы легко приживаются практически во всех климатических зонах России, что сделало эту культуру востребованной у садоводов из разных регионов страны. Купить саженцы черемухи виргинской Shubert можно в питомнике Московской области.

Почва

Черемуха прекрасно адаптируется в любом по составу грунте. Однако для лучшего роста и урожайности, дерево предпочитает обогащенную питательными веществами суглинистую почву.

Посадка

Саженцы черемухи виргинской Шуберт высаживаются как осенью, так и в весенний сезон. Глубина посадочных лунок для молодых саженцев около полуметра, ширина зависит от корневой системы саженца, в среднем – 60 см. Воду налить на дно лунки, установить растение, засыпать грунтом и слегка утрамбовать.

Полив и подкормка

Устойчивость к засухе позволяет поливать растение в самое жаркое время не чаще чем два раза в месяц.

Весенняя подкормка заключается во внесении минеральных удобрений около 50 г на саженец. Осенью можно удобрить почву навозом, золой. Регулярная прополка и осеннее вскапывание вокруг ствола снабдят корни кислородом.

Обрезка

Первая обрезка черемухи виргинской приходится на момент ее посадки. Саженец урезается на высоту 50 см от основания, это позволяет определить первый ярус веток.  Делая последующие ежегодные отсечение веток, нужно помнить, что плодоносят прошлогодние приросты.

Начало цветения приходится на май, в это время ее пышная раскидистая крона покрывается кистями нежно-розовых цветов.

Спелые ягоды черемухи Шуберт имеют бордовый, почти черный цвет. К сбору они готовы уже в конце августа. Съедобные плоды имеют сладкий с едва заметным вяжущим эффектом вкус. Созревшие плоды применяются в кулинарии, косметологии и медицине. Осенью ягоды черемухи не осыпаются, а остаются зимовать на ветвях. Поэтому даже в снежную пору, растение сохраняет свои декоративные качества. Молодая листва черемухи Шуберт, зеленые плотные пластины с резной окантовкой, постепенно в течение лета становятся красными с пурпурным или фиолетовым оттенком прожилок.

В любое время года живописное дерево черемухи виргинской Шуберт, станет прекрасным элементом в дизайнерском оформлении аллеи, парка или приусадебного участка.

Приобрести саженцы черемухи Shubert можно в питомнике «СадЦентр», расположенном в Москве.  Здесь можно купить саженцы черемухи оптом и в розницу по привлекательной цене. Питомник осуществляет доставку растений не только по Москве, Московской области, но также и регионам. Адрес фактический: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д.1

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.