Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Барбарис Тунберга Багатель Bagatelle

Барбарис Тунберга Багатель Bagatelle

Разнообразие сортов, неприхотливость, простота в уходе сделали барбарис популярным в кругу дачников и ландшафтных дизайнеров. Барбарис Тунберга Багатель Bagatelle (Berberis thunbergii Bagatell) – карликовый листопадный кустарник семейства. Именно за небольшой рост, селекционеры этот сорт назвали – Bagatell, что в переводе с французского означает мелочь, пустяк.

В питомнике «СадЦентр» – огромный ассортимент сортов барбариса. Выбрать можно любое количество кустарников, готовых к пересадке на ваши участки. Ежедневно принимаем заявки по телефону и онлайн.

Барбарис Тунберга Bagatelle с5

Барбарис Тунберга Bagatelle, Berberis Thunbergii Bagatelle, Барбарис Тунберга Багатель
Berberis Thunbergii Bagatelle
Корневая система: С5
Цена: 1200р

Барбарис Тунберга Bagatelle с7.5

Барбарис тунб.Bagatelle, Барбарис тунберга Багатель, Berberis thunbergii Bagatell
Berberis thunbergii Bagatell
Корневая система: С7.5
Цена: 1600р

В чем преимущества

Несмотря на маленький рост, сорт Bagatell обладает отличными декоративными характеристиками, прекрасно адаптируется в любых климатических зонах и требует минимального ухода. Кроме того, плоды широко применяются в кулинарии, косметологии и народной медицине. За эти качества барбарис высоко ценится садоводами во многих странах.

Компактный куст с густой кроной в виде полусферы за сезон вырастает всего на 2 см. На горизонтально растущих колючих ветвях куста сорта Багателль весной появляются молодые листочки яйцевидной формы кораллового цвета. Летом плотно расположенные на лозе листья приобретают насыщенно свекольный оттенок, который сохраняется до поздней осени.

Цветет Барбарис тунберга во второй половине мая. Его крона обильно покрывается одиночными или собранными в небольшие соцветия нежными, желтыми цветочками. После того как опадут цветы, ближе к концу июня, на их месте появляются съедобные ярко красные плоды. Они созревают в середине осени, могут висеть на ветвях до заморозков и дольше.

Основные характеристики:

  • Низкорослый кустарник – максимальная высота 40 см.
  • Крона – плотная, диаметром 40 см.
  • Ветви – шипованные, однолетние имею красно-коричневый цвет, в более старшем возрасте становятся темно-коричневыми.
  • Листья – пластины кожистые глянцевые, овальной формы, максимальная длина – 1 см.
  • Цветы – многочисленные мелкие, желтого цвета, в диаметре не более – 1 см.
  • Плоды – продолговатые плотные ягоды, красного цвета.
  • Засухоустойчивость – есть.
  • Морозоустойчивость – выдерживает около -30 градусов мороза.

Багателль относится к разряду ценных культур, купить саженцы этого сорта можно далеко не в каждом питомнике растений. Важно придерживаться рекомендаций по уходу.

Почва

Барбарис Тунберга неприхотлив к грунту, но не переносит заболоченные почвы. Изобилие влаги провоцирует гниение корневой системы и гибель растения. Оптимальный вариант – хороший дренажный слой и грунт с нейтральной кислотностью.

Посадка

Лучшее время для высаживания саженцев – это ранняя весна. Место выбирают открытое, где в течение всего года обилие солнечных лучей. Посадка барбариса на теневом участке скажется на окраске листьев: они станут более светлыми и потеряют свою декоративность.

Обрезка

Производится весной до наступления активного сокодвижения. Удаляются поврежденные ветви и неразвитые побеги. Формировка Барбариса Bagatell выполняется на второй год после посадки. Корректировка формы может проводиться дважды – весной и в конце лета.

Полив и подкормка

Учитывая высокую засухоустойчивость, растение не нуждается в частом поливе. В особо жаркое лето достаточно увлажнить землю под кустами один раз в неделю.

В первые два года подкармливать культуру не нужно. Ей хватит того что было заложено в процессе посадки. Осенью второго года, необходимо внести калийные удобрения, а весной перед началом цветения, комплекс минеральных удобрений. Такая подкормка и регулярная прополка почвы, способствуют обильному цветению Барбариса, делают его внешний вид еще более ярким.

Саженцы разных сортов Барбариса, культивированные в нашем питомнике, полностью адаптированы для выращивания в Москве и любых регионах России. Они отличаются высоким уровнем приживаемости, минимальными требованиями к уходу.

Питомник «СадЦентр» расположен в Московской области по адресу: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, д. 1. Предлагаем купить растения любого возраста и количества. Цена зависит от сорта саженца, и является самой низкой в регионе. Доставка осуществляется во все регионы страны.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.