Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Барбарис тунберга Атропурпуреа Нана Atropurpurea Nana

Барбарис тунберга Атропурпуреа Нана Atropurpurea Nana

Среди огромного количества декоративных растений, наибольшей популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуются различные сорта Барбариса.

Барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана Atropurpurea Nana – один из самых удивительных и красивых растений семейства Барбарисовых. Представляет собой невысокий тернистый кустарник с широкой раскидистой кроной.

Наш питомник «СадЦентр» в Москве предлагает купить саженцы декоративных кустарников разных сортов, в том числе и редких видов растений.

Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana с5

Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana, Berberis Thunbergii Atropurpurea Nana, Барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана
Berberis Thunbergii Atropurpurea Nana
Корневая система: С5
Цена: 1200р

Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana с7.5

Барбарис Тунберга Atropurpurea Nana, Berberis thunbergii Atropurpurea Nana, Барбарис тунберга Атропурпурея Нана
Berberis thunbergii Atropurpurea Nana
Корневая система: С7.5
Цена: 1600р

В чем его преимущество

Атропурпуреа Нана – это многолетняя карликовая разновидность Барбариса Тунберга, выведена специально для создания ландшафтного дизайна.

Срок жизни растения не менее полувека. Российские садоводы полюбили этот сорт Барбариса за высокие декоративные качества и не сложный уход. Он лоялен к составу почвы, отлично переносит засушливое лето и морозные зимы.

Основные характеристики:

  • карликовый кустарник высота – до 0,6 м;
  • крона пышная, диаметром – до 1 м;
  • ветви прямостоячие красно-коричневого цвета с редкими острыми шипами;
  • листья овальной формы к черешку сильно заужены, длина пластины – 2 см;
  • цветы мелкие, диаметром до 1 см, лепестки округлые с двойной окраской;
  • плоды эллипсовидные, темно-красные, ядовитые, длина ягоды – 8 мм;
  • засухоустойчив;
  • морозоустойчив.

Необычная красота колючего низкорослого кустарника объясняется ярко-красным окрасом его листьев, который сохраняется весь теплый сезон. Поздней осенью они приобретают более насыщенный тон и становятся почти багряными, осыпаются после первых заморозков.

В дополнение к овальным листьям осенью кустарник Atropurpurea Nana буквально усыпан красными продолговатой формы ягодами. Плоды содержат большое количество алкалоидных веществ, поэтому не употребляются в пищу.

Не менее красив Барбарис в мае, с наступлением периода цветения. Кустарник обильно покрывается мелкими цветами с двусторонней окраской лепестков. Внешняя сторона темно-красная, а внутренняя – насыщенно желтая. Соцветия собраны в кисти, в каждой по 3-6 цветов. Барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана Atropurpurea Nana – медонос, во время цветения над ним всегда кружат пчелы.

Рекомендации по уходу

Если придерживаться рекомендаций садоводов по уходу, можно любоваться кустарником каждый сезон.

Почва

Неприхотливость к грунту позволяет высадку растения в любую почву, но не слишком заболоченную. Предпочитают легкий дренированный грунт.

Посадка

Рекомендуемый сезон высадки саженцев Атропурпуреа Нана – ранняя весна, до начала активной вегетации растений. Можно посадить и осенью в период листопада.

Кустарник светолюбивый, обилие тени сказывается на окраске листьев, на них появляются зеленые пятна.

Обрезка

Учитывая низкорослость кустарника сорта Atropurpurea Nana, частая обрезка растению не требуется. Достаточно весной проводить вырезку сухой поросли и по мере необходимости выполнять декоративную стрижку.

Полив и подкормка

Подкармливать саженец нужно на второй год жизни. С начала потепления вносятся азотные удобрения из расчета около 25 г. на один куст. Последующие подкормки выполняются раз в четыре года.

Первый полив при посадке, а затем раз в неделю. Молодые растения в жаркое лето нужно поддержать и поливать чаще.

Барбарис растет очень медленно, за один сезон вегетации ветви удлиняются на 4-5 см. Первые цветы и плоды появляются на пятый год. Тем не менее, на декоративности растения это не сказывается. Его активно используют при оформлении бордюров «микс» в комплексе с другими видами кустарников и хвойных деревьев или в качестве живой изгороди.

Покупать саженцы Барбариса в питомнике «СадЦентр» – это безопасно и выгодно. Растения, выращенные в питомнике, обладают сильной корневой системой, что позволяет саженцу быстро адаптироваться в новых условиях. Цена зависит от возраста и сорта саженца. Доставку питомник осуществляет не только в Москве и Московской области, но и в регионы России. Наш адрес: Краснопахорское поселение, деревня Страдань, Хвойный переулок, дом 1.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.