Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Спирея Грефшейм: какие благоприятные условия и как защитить от вредителей

Спирея Грефшейм: какие благоприятные условия и как защитить от вредителей

Пожалуй, нет приусадебного участка, который бы не украшал кустарник спиреи Грефшейм. Садовники высоко ценят не только декоративные характеристики этого известного растения, но и его неприхотливость в выращивании.

Описание спиреи Грефшейм

В отличие от других декоративных кустарников спирея Грефшейм ежегодно радует обильным и продолжительным цветением. Растение достигает в высоту до двух метров, имеет округлую раскидистую крону, которая во время цветения покрывается соцветиями из небольших белых, розовых или красных цветочков. Период цветения начинается в мае и продолжается до 45 дней.

Особенности ухода

Благодаря своей неприхотливости спирея Грившейм хорошо переносит суровые зимы и засушливое лето.

Высаживают растение ранней весной, до появления первых почек, или поздней осенью, когда с кустарника опадут все листья. Спирея может высаживаться как одиночное растение, так и в группе для последующего формирования живой изгороди. Кустарник хорошо переносит обрезку, что делает его незаменимым материалом для создания различных декоративных композиций.

Несмотря на то, что спирея прекрасно себя чувствует в тени, для того чтобы добиться обильного цветения растению необходимо создать определенные условия – обилие солнца и плодородная почва. И кустарник на следующий год после посадки покроется пеной белоснежных соцветий.

Возможные вредители спиреи Грефшейм и способы борьбы с ними

Как и любое другое растение, спирея уязвима под воздействием некоторых вредителей. Наиболее опасным для кустарника является паутинный клещ, признаками его появления станет преждевременное опадание листьев и характерная для данного заболевания паутина. Также губительное влияние на растение оказывает тля, которая уничтожает соцветия, откусывая их и выпивая сок. Для того чтобы не допустить гибель кустарника, следует регулярно осматривать растение на предмет появления вредителей и своевременно бороться с ними.

Начинающие садоводы и дачники со стажем избегут многих проблем, которые возникают во время выращивания декоративных растений, если приобретут посадочный материал в специализированном питомнике. Здоровые саженцы быстро приживутся на новой территории, и в ближайшее время порадуют интенсивным ростом.
Специалисты питомника доступно объяснят особенности ухода и размножения приобретенного растения, а также доставят его на место высадки в целости и сохранности.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.