Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Спирея Голдфлейм: где посадить, как ухаживать?

Спирея Голдфлейм: где посадить, как ухаживать?

Среди огромного количества существующих декоративных кустарников спиреи разнообразных видов безусловно выделяются своей эффектной красотой.

Декоративная японская спирея Голдфлейм способна украсить любой загородный участок, она отличается от других яркой окраской листьев, что особенно заметно, если ее кусты были выращены на очень солнечном месте.

Летом листья окрашены в яркий желтый цвет, а весной и осенью они имеют медно-оранжевую окраску, если же спирея растет в тени, то ее листья приобретают зеленоватый оттенок. Иногда на кустах спиреи появляются пестрые листья.

Садоводы-любители зачастую используют ее для того, чтобы создать невысокую живую изгородь вокруг участка, ведь кусты спиреи достигают в высоту всего 60-80 см, поэтому не создают лишней тени.

Как ухаживать за спиреей?

В период цветения куст обильно покрывается мелкими и яркими розовыми цветками, собранными в небольшие щитки. Цветет эта спирея довольно долго, иногда период цветения достигает 50 дней. Кусты спиреи Голдфлейм достаточно неприхотливы в уходе и обладают способностью быстро восстанавливаться, к тому же они отличаются хорошей холодостойкостью. Цветущие ветки этого вида спиреи прекрасно смотрятся в декоративных композициях с хвойными, пузыреплодниками, барбарисами или другими спиреями. Очень красиво выглядят эти кусты в каменистых садах.

Чтобы поддерживать красивую форму кустов, опытные садоводы рекомендуют весной укорачивать побеги на 10-20 см, а летом удалять соцветия по мере их отцветания. Кусты спиреи обладают достаточной засухоустойчивостью, но, если дождя не будет на протяжении длительного времени, их нужно дополнительно поливать.

Где посадить спирею Голдфрейм?

Японская спирея Голдфлейм — это кустарник, который всегда привлекает к себе внимание прохожих. Чтобы сделать палисадник более колоритным и неординарным, иногда достаточно всего одного такого куста. Оранжеволистые кусты не теряют своей декоративности даже тогда, когда цветы опадают, к тому же на протяжении сезона окраска листьев неоднократно меняется. Это чудесное свойство с успехом используют хозяева особняков, входная дорожка, окаймленная кустами спиреи Голдфлейм, выглядит ярко, оптимистично и гостеприимно.

В некоторых садах можно увидеть, как эффектно смотрятся кусты спиреи в качестве подпушки для калины или сирени. Японская спирея прекрасно чувствует себя как в деревенских, так и в городских условиях.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.