Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Спирея Вангутта: как правильно посадить и ухаживать?

Спирея Вангутта: как правильно посадить и ухаживать?

Красивое растение, радующее своими необыкновенно нежными цветками и пьянящим весенним ароматом, называется спирея Вагнутта. В народе этот белоснежный кустарник иногда называют невестой.

Несмотря на то, что спирея в культуре давно, с 1968 года, она не перестала пользоваться популярностью, ее садят на дачах и используют в своих композициях ландшафтники.

Растение неприхотливо и очень быстро растет. Хорошо переносит и засушливое лето, и морозную зиму. Эффектно смотрится и в групповой посадке, и в одиночной. А живая изгородь из спиреи, особенно во время цветения, прекрасно вписывается в любой ландшафтный дизайн и при необходимости защищает от ненужных взоров укромные уголки или лавочки для влюбленных.

Описание кустарника

Раскидистый кустарник, часто напоминает шар, диаметр кроны и высота бывают до 2 метров, ветви плавными дугообразными линиями изгибаются вниз.

Цветки спиреи белоснежного цвета, собраны в соцветия, имеющие полушаровидную форму. Соцветия густо расположены по всей длине побега. Гибкие ветви трогательно склоняются под тяжестью многочисленных соцветий до самой земли. А радует своим цветением спирея Вангутта почти целый месяц.

Как ухаживать за спиреей Вангутта?

Уход за растением не сложный, особенных требований к почве нет.
Предпочтительнее высаживать кустарник на солнечные места, но частичное затенение не мешает растению радовать своей красотой. Обычно спирея морозы переносит хорошо, но иногда возможно подмерзание кончиков побегов. В таких случаях по весне их необходимо обрезать.

При посадке спирей, независимо от видов и сроков цветения, важно неукоснительно соблюдать простое правило. Если посадка производится весной, это должно быть до распускания первых листочков, осенняя посадка производится после того, как осыплются все листья.

Саженец, находящийся в контейнере, необходимо достать, обильно полить водой, а в случае, если он сильно пересушен можно на некоторое время замочить в воде, затем высадить в грунт.

Если корневая система саженца спиреи открыта, нужно привести в соответствие наземную и корневую части. Разросшиеся очень сильно корни нужно укротить, а если они сильно пересохли, то нужно укоротить ветви.

Если веточки спиреи начинают через несколько лет истончаться и оголяться, а цветки мельчать, значит приходит старость и пора омолаживать кустарник. Для этого как можно ниже – «на пенек» – обрезаются все ветви. Волноваться не стоит, после такой процедуры растение станет еще краше и пушистее.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Род насчитывает около 100 видов, которые растут по всему северному полушарию. Это листопадные кустарники или деревья некрупных размеров. Главным украшением рябины являются яркие плоды, которые созревают осенью в большом количестве. Они могут быть красными, оранжевыми, и даже белыми. Так же красивы и ажурная крона и яркая осенняя окраска. Некоторые сорта очень хорошо подходят для озеленения городских территорий. Все рябины являются хорошими медоносами, а осенью привлекают в сад большое количество птиц. В продаже встречаются сладкоплодные сорта рябины отечественной селекции – Невежинская, Гранатная и т.д.

Рябина обыкновенная– привлекательное дерево средней величины до 10 метров высотой и до 6 метров шириной с одним или несколькими стволами. Форма кроны сначала яйцевидная, затем свободная. В молодости быстрорастущая – до 50-80см в год.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, предпочитает прохладные, влажные места, чувствительна к высоким температурам. Почвы предпочитает от сухих до влажных, чувствительна к долгим и сильным засухам, быстро погибает на сильно щелочных почвах, не переносит засоления.Листья перистые, тускло-зеленые, снизу голубоватые, осенью желто-оранжевые или кирпично-красные.