Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Ель колючая Глаука Глобоза: правила ухода, посадки и защиты от вредителей

Ель колючая Глаука Глобоза: правила ухода, посадки и защиты от вредителей

Ель колючая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa) карликовый сорт ели колючей, родом из Японии.

Описание сорта

Молодое растение имеет шаровидную крону, которая затем, становится ширококонической. Глаука Глобоза в год дает прирост до 10см, что в сравнении с другими сортами ели очень медленно. Взрослое растение максимально может достигать в высоту 2м, а крона разрастаться до 3м, при этом карликовая ель является долгожителем и может жить до 600 лет. Также привлекателен этот сорт не только маленькой, округлой формой, но и серебристо-голубым окрасом хвоинок и неприхотливостью в уходе.

Особенности посадки и ухода за елью Глаука Глобоза 

Для посадки серебристой красавицы подойдет любой грунт, однако нужно учитывать, чтобы не было застоя воды. Для лучшего роста и развития ели, рекомендуется закладывать дренажный слой, состоящий из песка и щебня.
Первые годы после высадки, ствол молодого растения необходимо мульчировать торфом, опилками или скошенной травой. Мульча будет способствовать сохранению влажности и рыхлости почвы, а медленно перегнивая подпитывать деревце органикой.

Glauca Globosa теневыносливое растение, поэтому для посадки лучше выбирать затененные места. Растение не переносит засухи, поэтому жарким летом, особенно молодые экземпляры, нуждаются в поливе. Также при транспортировке и посадке саженца необходимо следить за тем, чтобы не пересохли корни.

Ель считается морозоустойчивой, однако опытные садоводы, рекомендуют ствол молодого растения, впервые 2-3 года после высадки, укрывать как от заморозков, так и от прямых солнечных лучей в весенний период, иначе саженец может получить ожоги. Взрослые растения в такой защите не нуждаются.

В обрезке нуждаются сухие и больные ветки, но при использовании ели в виде живой изгороди, для придания формы, можно обрезать и живые ветви.

Как защитить от вредителей?

У растения существуют естественные вредители - елово-лиственничный хермес и еловая лубоедная листовертка. Первый вредитель относится к тлям и питается соком ели, вызывая при этом искривление молодых побегов и опадание хвоинок. Борются с ним с помощью опрыскивания децисом и карбофосом. Листовертка – бабочка, гусеницы которой выгрызают в коре ходы, это может приводить к деформации молодых деревьев из-за отмирания верхушки. Способствует появлению этого вредителя несвоевременная обрезка больных и сухих ветвей. Борьба – опрыскивание карбофосом.

Используют этот сорт колючей ели для одиночной или групповой посадки.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.