Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Можжевельник чешуйчатый Мейери: специальные рекомендации по уходу после посадки

Можжевельник чешуйчатый Мейери: специальные рекомендации по уходу после посадки

Вечнозелёные растения разнообразны, неприхотливы, им очень легко придать любую форму. Именно за это их так любят ландшафтные дизайнеры и садоводы-профессионалы. Очень большой популярностью пользуется можжевельник – род хвойных вечнозелёных растений. На данный момент насчитывается около 70 видов можжевельника. Один из ярких представителей этого рода - можжевельник чешуйчатый Мейери.

Описание можжевельник Мейери

Родина этого растения - Восточные Гималаи и Тайвань.
Вид Мейери имеет характерную окраску: ближе к стволу хвоя имеет серебристо-голубой оттенок, к концам – тёмно-зелёная, до 1 см в длину. Именно благодаря своей удивительной серебристости ветвей это растение часто применяется в оформлении миксбордеров, живых изгородей и просто в свободных посадках.
Его густая, раскидистая крона имеет форму воронки и может достигать 3 метров в диаметре при высоте самого растения до 4-5 метров.

У можжевельника Мейери ветви гибкие, косо растущие вверх. Кора имеет характерный красновато-серый окрас.
Ягоды – шишки синего цвета, покрытые воском.

Этот вид можжевельника относится к медленно растущим: за год его побеги вырастают приблизительно на 10 см. Период интенсивного роста – конец мая. В это время растению требуется усиленное освещение и частые поливы.

Особенности ухода за можжевельником Мейери

У него широкая, но поверхностная корневая система, поэтому ему необходима хорошо дренированная почва. При относительно неглубоком залегании корней, можжевельник Мейери отлично переносит морозы и агрессивный городской климат, но очень плохо растёт на почвах с повышенным уровнем солей.
Нужно помнить, что он достаточно долго укореняется (до двух лет), поэтому после посадки за можжевельником Мейери необходим особый уход: частый полив в жаркие дни, мульчирование земли свежей травой, торфом.

Взрослое растение требует постоянной «стрижки»: не мене 1 раза в год. Можжевельник чешуйчатый Мейери часто используют в озеленении альпинариев, при создании каменистых и вересковых садов, для декорирования террас на склонах. При регулярной обрезке у него легко формируется определённая крона, что привлекает любителей Бонсай.

Рекомендованное соседство с другими растениями

Этот вид можжевельника отлично подходит как для одиночных посадок, так и для групповых композиций. Хорошо сочетается с карликовыми барбарисами, розами, плющами, иберисами и многими ярко цветущими растениями.

Вредители и болезни можжевельника чешуйчатого Мейери

Можжевельник Мейери стойко переносит большинство паразитов, однако и у него есть враги. Это щитовка, червец, можжевельниковый пилильщик. Также он может заболеть мучнистой росой и ржавчиной.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.