Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Дерен белый «Элегантиссима»: особенности посадки и ухода

Дерен белый «Элегантиссима»: особенности посадки и ухода

Дерен белый «Элегантиссима» (Cornus alba «Elegantissima», лат.) – крупный декоративный кустарник, вырастающий до трех метров в высоту, с раскидистой кроной (до 5 метров).

Характерные внешние черты: пестрая широкая листва (до 12см длинной), сизо зеленого цвета с белым окаймлением, насыщенно красные побеги, мелкие желто-белые цветы (соцветия щитковидные) и синевато-белые плоды.

С приходом же осени цвет листвы меняется на темно-фиолетовый, что придает кустарнику более элегантный вид и усиливает цветовой акцент создаваемых с его участием композиций.

Жизненный цикл дерена белого "Элегантиссима"

Элегантиссима является долговечным кустарником (жизненный цикл более 50 лет), который начинает цвести и плодоносить к достижению двух или трехлетнего возраста. Особенно обильно цветение протекает в первой половине летнего периода и начале осени, именно в это время созревают и плоды растения (несъедобные).

Правильный уход за кустарником сорта "Элегантиссима"

Молодая поросль появляется довольно быстро. В особом уходе растение не нуждается, но для того, чтобы увеличивалась пышность его необходимо периодически обрезать. Как часто следует это делать зависит от того какой визуальный результат вы хотите достичь.

Эта разновидность дерена обладает многими качествами, которые делают его чрезвычайно распространенным растением в зеленом строительстве. Это необычайная декоративность, морозоустойчивость и засуховыносливость, хорошая переносимость подтоплений и неприхотливость.

Растение хорошо прорастает как в легких, плодородных почвах так и в щелочной почвенной среде. Положительной чертой является и то, что кусты хорошо стригутся, а также одинаково успешно растут как в насыщенных светом, так и в тенистых условиях. Стоит отметить и то, что «Элегантиссима» довольно редко подвергается болезням.

Где лучше всего посадить дерен белый "Элегантиссима"?

Дерен белый Элегантиссима станет прекрасным украшением любого сада, парка или территории загородного коттеджа, как в групповой, так и в одиночной посадке. Особо эффективно использование кустарника для создания опушек, подлесков и в качестве заднего плана смешанных композиций из многолетников и кустарников. Также кустами дерена можно задекорировать хозяйственные постройки, создать невысокую декоративную изгородь для разграничения участков или зон сада.

Как пример, трио с кустами барбариса Тунберга и невысокими хвойниками станет великолепной деталью в оформлении территории офиса или таунхауса, а в роли подлеска для березовых групп или деревьев с обширной кроной будет смотреться непревзойденно и органично.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.