Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Калина Гордовина - Калина Обыкновенная (Розеум, Компактум): правила ухода

Калина Гордовина - Калина Обыкновенная (Розеум, Компактум): правила ухода

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.

В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды.
Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.

Калина гордовина

Описание

– в природе растет на теплых солнечных опушках, на богатых питательными веществами каменисто-песчанных почвах и суглинках. Это листопадный крупный густоразветвленный кустарник, в молодости быстрорастущий, позднее растет медленно. Размер может достигать 3,5 метра высотой и шириной.

Листья яйцевидно-продолговатые, сверху морщинистые, зеленые, с нижней стороны зеленые. Осенью могут окрашиваться в желтый или красно-коричневый цвет. В мае появляются белые соцветия диаметром до 10см, с сильным запахом. Плоды продолговатые, краснеющие с середины июля, к осени, созревая, становятся сине-черными.

Особенности ухода

Калина гордовина светолюбива, но выносит небольшое затенение. Растет на сухих почвах. Предпочитает почвы от слабокислых до сильнощелочных. Не переносит сырых мест. Растение морозостойко, теплолюбиво, хорошо переносит жару и летнюю засуху. Калина гордовина ветроустойчива, устойчива и к городским условиям, хорошо переносит обрезку и отрастает.

Калина обыкновенная

Описание

естественная среда обитания – практически вся Европа, Северная Африка, Сибирь. Часто встречается в пойменных лесах наряду с черемухой и ольхой, в зарослях кустарников, на лесных опушках. Калина обыкновенная – это раскидистый, рыхлый, крупный кустарник. Растет быстро, с возрастом боковые ветви свисают вниз.

Листья светло-зеленые с верхней стороны и серо-зеленые с нижней. Растение светолюбиво, выносит полутень, нуждается в проветривании, иначе сильно поражается тлей. Цветение – сливочно-белые тарелковидные соцветия диаметром 8-10см. Плоды ярко-красные, очень привлекательные. Диаметр их около 1см, глянцевые, часто остаются на растении до следующей весны.

Особенности ухода

Калина обыкновенная морозостойка, плохо переносит периоды засухи и жары, является показателям влажных мест. Растение ветроустойчиво. Корневая система мощная, образует корневые отпрыски.

Калина обыкновенная Розеум

листопадный, раскидистый кустарник, высотой и шириной до 4 метров. Растет быстро, но немного медленней, чем калина обыкновенная. Листья светло-зеленые, осенняя окраска их винно-красная или темно-красная.

Отличительным качеством сорта является цветение. Многочисленные белые шаровидные соцветия, при отцветании слегка розовеют. Остальные характеристики как у исходного вида.

Калина обыкновенная Компактум

 

листопадный, компактный, округлый кустарник. Отличается небольшими размерами и очень медленным ростом. Высота 1-1,5 метра и до 2 метров диаметром. Цветут и плодоносят даже молодые растения. Плоды многочисленные.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.