Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Катальпа бигониевидная - Ауреа - Нана: описание, особенности посадки

Катальпа бигониевидная - Ауреа - Нана: описание, особенности посадки

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек.

Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, малораспространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.

Катальпа бигнониевидная

Описание

- это маленькое дерево, высотой до 8 метров, в Подмосковье редко вырастает выше 5 метров. Крона ассиметричная, побеги расположены в виде воронки.
Листья очень крупные, сердцевидные, распускаются очень поздно – в начале июня, светло-зеленые, осенью желтые.
Декоративно цветение катальпы. В конце июня-июле появляются крупные, до 30см длинной, соцветия белого цвета. Отдельные цветки желтоватые с малиновыми крапинками. Плоды катальпы также необычны и интересны.
После цветения образуются длинные стручки, похожие на бобовые. Их длина достигает 40см. к концу лета они приобретают коричневый цвет и долго держаться на дереве.

Особенности посадки

Корневая система дерева глубокая, неразветвленная, чувствительна к механическим повреждениям. Корни толстые, мясистые. Катальпа нетребовательна к почвам, но предпочитает свежие, влажные, умеренно щелочные суглинистые субстраты.

Катальпа бигнониевидная Ауреа

Описание

небольшое листопадное дерево с округлой кроной. У старых экземпляров нижние ветви лежат на земле. Растет медленнее, чем исходный вид. Отличительной чертой сорта является листва. При распускании листья яркие, золотистые, позже, летом лимонно-желтые, к осени становятся светло-желтыми.

Особенности посадки

Катальпа Ауреа требует защищенного места посадки, относительно зимостойка, предпочитает высокую влажность воздуха.

Катальпа бигнониевидная Нана

Описание

очень медленнорастущий небольшой компактный сорт. Крона округлая, очень плотная. Размножается прививкой, поэтому высота дерева зависит от высоты прививки. С возрастом крона становится более плоской и в ширину разрастается в два раза больше, чем в высоту. Листья меньше, чем у исходного сорта, осенью светло-желтые. Не цветет.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.