Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Сорта груши декоративной: Груша Кальера Шантиклер - Иволистная - Бич Хилл: краткое описание

Сорта груши декоративной: Груша Кальера Шантиклер - Иволистная - Бич Хилл: краткое описание

Декоративные сорта груши, в первую очередь заслуживают внимания, в качестве растений применяемых в озеленении из-за своего обильного цветения. Благодаря гибкой древесине, хорошей способностью этих растений к формировке, а также быстрого роста, их можно удачно использовать для создания шпалер, арок и других необычных форм.

Многие груши обладают яркой осенней окраской. И, конечно же, декоративные виды и сорта груши могут являться хорошим подвоем для культурных столовых сортов. Небольшие навыки в прививке плодовых растений могут позволить Вам создать на своем участке необычные многосортовые деревья.

Груша Кальера

нетребовательна к почвам. Выносит даже очень сухие субстраты, но предпочитает рыхлые, плодородные. Очень хорошо переносит жару. Растение светолюбиво. Высаживать следует на солнечном месте, чтобы добиться яркой осенней окраски

Груша Кальера Шантиклер

- растение обитает в Китае, растет вдоль берегов рек и озер. Это листопадное дерево с узко-колоновидной кроной. С возрастом крона становится рыхлой, широкопирамидальной. Дерево быстрорастущее.

Кора гладкая, ровная, без колючек. Листья темно-зеленые, блестящие, осенняя окраска яркая – от желтой, через оранжево-багряную до пурпурной. Цветет обильно, белые грозди, очень многочисленные. Появляются цветы вместе с листьями в мае. Плоды съедобные, до 1см в диаметре.

Груша обыкновенная Бич Хилл

листопадное дерево среднего размера с аккуратной узко-пирамидальной формой. Высота до 10 метров, при ширине до 5 метров. Годовой прирост около 40см.

Листья некрупные, светло-зеленые. Осенью листья ярко-желтые или оранжево-красные. Цветет обильно. Цветы белые, сильно-опушенные.

Растение светолюбивое, но выносит и полутень. Предпочитает рыхлые, глубокие, суглинистые субстраты, богатые питательными веществами. В целом груша обыкновенная Бич Хилл нетребовательное растение.

Груша иволистная

в природе обитает на Кавказе, в основном в степях этого региона. Это невысокое деревце высотой около 4 метров и шириной до3 метров. Крона широко-яйцевидная. Молодые побеги имеют беловойлочное опушение. Растет груша иволистная медленно.

Листья при распускании серебристо-белые, затем серо-зеленые. Форма листьев ланцетная, напоминает листья ивы. Цветы появляются одновременно с листьями. Это небольшие белые гроздья, которые состоят из 6-8 цветков. Плоды зеленые, достигают 3см.

Груша иволистная довольно морозостойкое растение, хорошо переносит жару и засуху, устойчива к городским условиям. К почвам очень нетребовательна, но предпочитает немного свежие, хорошо дренированные свежие субстраты.

Высаживать это растение следует на солнечном месте, защищенном от ветра.

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Данный род растений насчитывает около 100 видов. В основном в него входят листопадные и вечнозеленые кустарники, но иногда встречаются и небольшие деревья. Большинство видов отличаются бросающимися в глаза, иногда душистыми соцветиями.В Европе в естественной среде обитают только два вида калины. Это калина гордовина и калина обыкновенная. Калина может стать прекрасным украшением сада, и весной, благодаря своему цветению, и осенью, когда созревают ее рубиновые плоды. Кстати эти плоды используются для приготовления желе и мармеладов.