Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Акация желтая Карагана: Уолкер, Пендула и Акация белая Робиния: описание, правила посадки и ухода

Акация желтая Карагана: Уолкер, Пендула и Акация белая Робиния: описание, правила посадки и ухода

Существуют две группы растений, которые традиционно называют у нас акация, хотя принадлежат они к абсолютно разным родам: род Карагана (Caragana) или акация желтая и род Робиния (Robinia) или акация белая.

Хотя белая акация и считается относительно южным растением, в условиях Подмосковья есть возможность посадки этого растения. Родиной желтой акации считается Сибирь и Манчжурия. Это неприхотливый листопадный кустарник.

Акация желтая Карагана: описание и правила посадки

Высота растения, как правило, больше ширины. Цветет акация желтая в мае. Цветы желтые, похожи на бабочек. Они бывают одиночными, либо собраны в соцветия по четыре.

Желтая акация относится к семейству бобовых, поэтому способна накапливать азот в почве. Подходит для использования в качестве живой изгороди. Кустарник теневынослив, ветроустойчив, нетребователен к почве. Одинаково хорошо растет на сухих и влажных почвах. К кислотности почвы также довольно терпелив, неплохо чувствует себя как на кислых, так и на щелочных субстратах.

Акация желтая Пендула

плакучая форма. Чаще всего прививается на высокий штамб и имеет форму маленького деревца. Ветви дугообразно свисают вниз, с возрастом до земли. Акация желтая Пендула – одно из самых красивых растений с плакучей кроной. Размер растения зависит от высоты прививки.

Акация желтая Уолкер

еще одна плакучая форма желтой акации, имеющая сильные отличия от предыдущего сорта. Растение выглядит более ажурным из-за своих необычных листьев. Листья перистые, линейно-ланцетные, длиной до 10см, светло-зеленые, с обратной стороны серебристые.

Высота растения также зависит от высоты прививки. Этот сорт может привнести в сад элемент оригинальности, обладая при этом абсолютной неприхотливостью.

В продаже можно встретить и декоративные сорта акации желтой.

Акация белая Робиния: описания и правила посадки

Что касается белой акации, это растение другого семейства. Родиной белой акации является Восточная Северная Америка. В природе она обитает в лиственных смешанных лесах, на заброшенных полях, пустошах.

Это крупное листопадное дерево с округлой рыхлой кроной. С возрастом растение приобретает живописную зонтичную форму. В первые 15 лет растет очень быстро – годовой прирост до 150см. Побеги красно-коричневые с большим количеством колючек, длиной до 3см. Листья непарноперистые 20-30см длиной, темно-зеленые или голубовато-зеленые, с нижней стороны светло-зеленые. Осенью листья окрашиваются в светло-желтый цвет.
Цветки собраны в свисающие кистевидные соцветия, обладают приятным ароматом. Цветет акация белая одновременно с распусканием листвы.

Растение светолюбиво. Почвы предпочитает умеренно сухие, рыхлые, плохо растет на тяжелых суглинистых субстратах.  Для того чтобы белая акация не вымерзала, ее необходимо высаживать в солнечном, защищенном от ветра месте. В целом растение довольно нетребовательно. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Ареал распространения липы расположен в Европе до Швеции и России, ближней и восточной Азии, на территории юго-восточной Северной Америки и Мексики. Это, в основном, статные, крупные деревья. Липа является одной из основных пород, широко используемых в зеленом строительстве в садах, парках, лесопарках. Липа эффектно смотрится в групповых посадках с дубом красным, дубом болотным, рябиной, кленами, ясенями.

Еще одним неоспоримым достоинством этой породы является способность давать густую прохладную тень благодаря своей широкой плотной кроне. Поэтому липу часто используют для создания прекрасных аллей.

Не стоит забывать и еще об одном декоративном качестве этого растения. В отличие от других деревьев Европы, липа цветет поздно, и ее цветение принято считать началом середины лета. Обладая приятным ароматом, цветы липы – прекрасные медоносы.