Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

11 лайфхаков при посадке картофеля

11 лайфхаков при посадке картофеля

Середина апреля — для многих садоводов начинается пора посадки картофеля. И если раньше это был сложный и монотонный процесс, то сейчас существует много способов облегчить высадку. Мы собрали для вас все лайфхаки, которые помогут вырастить прекрасный урожай, не тратя на это все свои силы. 

Способов посадить картошку на сегодняшний день существует множество: это и традиционные методы и оригинальные решения. Скорее всего, вы уже выбрали подходящий для себя способ и используете его. Предлагаем полезные советы, которые можно использовать при любом методе посадки картофеля. 

  1. Перед тем, как посадить клубни в грунт, разрежьте их — делать это нужно через месяц после проращивания. Это поможет лучше сохранить клубни и избежать загнивания. 
  2. Также можно сделать надрезы на больших клубнях перед посадкой — ростков будет больше в несколько раз.
  3. Перед высадкой клубней проведите их обработку с помощью дезинфицирующего раствора — так в землю попадут только здоровые клубни без повреждений. Например, можно использовать такой коктейль: 35 гр борной кислоты, 15 гр медного купороса и 2 гр марганцовки на 1 л воды. Хорошо перемешайте и разбавьте в 25 литрах воды. Держите клубни в растворе не более 2 часов, а перед посадкой можно обработать их золой. 
  4. Кустистость проростков этого растения характерна лишь для 15% клубней, и чтобы они кустились, прищипните кончики проростков. 
  5. Чтобы получить дополнительные 10% урожая, перед посадкой оставьте клубни на неделю в хорошо освещенном месте, таким образом “озеленяя” их. 
  6. Для каждого типа грунта применяйте свои способы высадки катрофеля: 
    -в легкие почвы картофель следует сажают в плоские гряды; 
    -в тяжелые и глинистые почвы картофель высаживают в высокие гряды; 
    -если присутствуют легкие песчаные почвы, высаживайте картофель в траншее
  7. Высаживайте картофель после таких сидератов, как: овощные культуры (не пасленовые), корнеплоды, бобовые, тыквенные, зелень (например, укроп), овес и горчица. 
  8. Подготовьте ямки для посадки осенью — положите на их дно компост или перекопайте грунст вместе с азотными удобрениями. 
  9. Чтобы формировать лунки быстрее в условиях достаточно мягкой земли, применяйте толстый кол, а не лопату.
  10. Если вы хотите попробовать новый метод высадки, не берите для этого весь участок — под эксперименты используйте лишь его часть, а остальное пространство засадите привычным способом. 
  11. Берегите себя! Делегируйте посадку картофеля другим людям или используйте специальную технику — к примеру, трактор или мотоблок — так процесс пройдет легче и быстрее.

Не важно, какой способ посадки вы выберите, пользуйтесь предложенными лайфхаками, и в зависимости от условий, получится найти такие полезные методы, которые помогут тратить на посадку картофеля меньше времени и сил и получать более эффективный результат. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Различных видов ирги насчитывается около 25. Распространены они, в основном, в Северной Америке, и только 2 вида обитают в Европе и 1 вид в Восточной Азии. Это кустарники или небольшие деревья, часто с разноцветными побегами, на концах которых в большом количестве появляются грозди белых соцветий. Черные плоды, напоминающие маленькие яблочки, съедобны, кроме того, они привлекают в сад птиц. Нужно упомянуть и насыщенную яркую осеннюю окраску от желтой до огненно-красной.

Ирга отличается непритязательностью к местообитанию. Она хорошо переносит пересадку, а так как хорошо отрастает, может использоваться для создания живой изгороди. Все эти качества делают иргу привлекательным растением для озеленения, с возможностью использовать ее как в солитерных посадках, так и в группах с другими декоративными кустарниками.