Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 17.02.2024
Гортензия древовидная Баблгам Hydrangea arborescens Bubblegum: особенности сорта

Эта разновидность гортензии в цветет 6 раз обильнее других! Куст, покрытый розовой шапкой из соцветий, станет ярким акцентом в вашем саду в летние месяцы. Сегодня расскажем об особенностях сорта и уходе за ним.

Опубликовано: 31.01.2024
Можжевельник китайский Blue Alps: особенности сорта

Текстурная хвоя голубовато-зеленого оттенка, компактная декоративная крона и несложный уход — вот некоторые преимущества сорта китайского можжевельника Блю Альпс. Чем еще привлекателен сорт? Подробности в статье.

Опубликовано: 31.01.2024
Рододендрон гибридный Франческа: описание сорта, особенности выращивания

Рододендрон сорта hybrid Francesca отличается ярким обильным цветением и станет украшением любого участка. Об особенностях сорта и уходе за ним расскажем в статье.

Опубликовано: 29.01.2024
Готовимся к весне: дела в саду в феврале

Работы в саду хватает и в холодное время года. В последний месяц зимы стоит позаботиться о сохранности зеленых насаждений и подготовиться к новому сезону. Что нужно не забыть сделать именно в феврале — читайте в статье.

Опубликовано: 23.01.2024
Жимолость Голубое веретено: особенности сорта

Жимолость съедобная Голубое веретено — широко распространенный сорт, который полюбился садоводам за устойчивость к морозам и ранний урожай. Чем еще привлекательна эта разновидность и как ее выращивать, расскажем в статье.

Опубликовано: 25.12.2023
Черешня Приусадебная жёлтая: особенности сорта

Все владельцы черешни прекрасно знают: сорта этого плодового дерева, плодоносящие ранним летом, убережены от болезней и вредителей – это и есть главное преимущество ранних сортов. В статье рассказываем о раннем сорте черешни Приусадебной желтой – одном из удачных представителей этих растений. 

Опубликовано: 19.12.2023
Стефанандра Танаки Stephanandra Tanakae: особенности сорта

Кустарник с шикарной кроной и уникальным цветением заслуживает ваше внимание – благодаря своему внешнему виду он широко используется в ландшафтном дизайне и отлично подходит для украшения практически любого участка. Читайте о Стефанандре Танаки в нашей статье.

Опубликовано: 11.12.2023
Как выбрать и посадить саженец ели

Главный вопрос декабря: какую ель выбрать – искусственную или настоящую? Отвечаем: лучше – посадить свою! Рассказываем, на что обратить внимание при выборе и как правильно посадить хвойное дерево.

Опубликовано: 30.11.2023
Ель сербская Нана Picea omorika Nana: особенности сорта

Несмотря на то, что время посадки хвойных уже прошло, самое время задуматься о том, какие деревья будут украшать ваш участок в будущем году. Ель сербская "Nana" – отличное решение! Невысокое по меркам елей, аккуратное карликовое дерево с очень красивой конической и густой кроной. Этот сорт очень напоминает можжевельник – это и придает ему особый шарм, особенно, если учесть, что высаживать ель можно не только на участке, а, например, на балконе или на крыше. 

Опубликовано: 21.11.2023
Тимьян обыкновенный Фредо Thymus vulgaris Fredo: особенности сорта

Полезный, ароматный и красивый одновременно? Да, это – тимьян, который также известен как чабрец – очень душистое и декоративное растение, которое сажают не только для красоты, но и для пользы: его используют в кулинарии в качестве специи, а также в медицине. В статье рассказываем об особенностях тимьяна обыкновенного Фредо и уходе за ним. 

предыдущая 1 2 3 4 5  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.