Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 29.10.2023
Клен Гиналла Acer ginnala: особенности сорта

Большинство садоводов приветствуют посадку различных сортов кленов на своем участке именно из-за его неприхотливости и высокой декоративности – особенно когда речь идет об осенней листве. Существует много различных сортов кленов – листья одних долго стоят в красном одеянии, а другие и вовсе не окрашиваются в осенние цвета. Сегодня мы расскажем о Клене Гиналла, который представляет собой довольно необычный экземпляр среди других своих сородичей – небольшие размеры и яркая окраска листовых пластин сделает ваш участок центром внимания.

Опубликовано: 17.10.2023
Луговик Бронзешляйер Deschampsia cespitosa Bronzeschleier: особенности сорта

Чтобы создать красивый и эффектный сад, используйте не только декоративные цветы и растения, но еще и различные травы и злаки. С их помощью можно не только оттенить заданное стилистическое направление, но и задать цветовые акценты в оформлении участка. В качестве декорирования мы можем предложить растение под названием Луговик Бронзешляйер. Подробнее о сорте расскажем в статье.

Опубликовано: 09.10.2023
3 сорта Шалфея дубравного: особенности и общая информация об уходе

Шалфей – многолетник, который впервые начали выращивать на территории Средиземноморья, однако и в нашей стране он довольно распространен в наши дни – особенно в южной половине европейской части и в Предкавказье. Некоторые виды шалфея славятся своими полезными свойствами, а другие – декоративными. Кроме того, это растение источает довольно яркий приятный успокаивающий аромат и является неприхотливым – выдерживает почвы с  минимальным запасом влаги, прямое солнце и полутень. 

Опубликовано: 30.09.2023
Герань луговая Geranium pratense Double Jewel: особенности сорта

Когда-то очень популярная в нашей стране герань сегодня снова завоевывает сердца садоводов. По примеру западных агрономов герань сейчас входит в моду не только в силу своего небольшого размера и неприхотливости, но и благодаря тому, что практически все сорта растения обладают сдержанными утонченными окрасками. Кроме того, многолетник цветет все лето и подходит для посадки на балконах, террасах и вдоль фасадов зданий.

Опубликовано: 16.09.2023
Ива цельнолистная Хакуро-Нишики (Salix integra Hakuro-Nishiki): особенности сорта

Ивы – излюбленные деревья средней полосы, которые часто растут у водоемов или на влажных почвах и зачастую представляются как плакучие и высокие деревья. Однако не все ивы выглядят так. Сорт Хакуро-Никиши – изящный раскидистый кустарник, крона которого больше похожа на шар, а ветви растут во все стороны. Расскажем, как вырастить здоровое деревце ивы цельнолистной и как правильно ухаживать за этим сортом. 

Опубликовано: 08.09.2023
3 оригинальных сорта березы, которые удивят всех

Березу можно назвать настоящей русской классикой: в нашей истории береза – одно из самых почитаемых деревьев, которое ассоциировалась с чистотой, светом и оберегом от дурного. Но даже классика может быть разнообразной, поэтому сегодня расскажем вам о трех интересных сортах берез, которые точно удивят вас, ваших гостей и соседей. 

Опубликовано: 29.08.2023
9 важных дел в саду в сентябре

Лето подходит к концу, многие растения уже отцвели или отцветают и требуют осеннего ухода. Время собирать урожай, сажать молодые деревья и не спеша готовиться к зиме. Расскажем, какие дела предстоят садоводам в огороде, цветнике или саду в сентябре. 

Опубликовано: 18.08.2023
Кизильник горизонтальный Cotoneaster horizontalis: особенности сорта

Этот лиственный стелющийся кустарник заслуженно можно отнести к одному из восточных чудес, потому что из всего рода именно сорт Cotoneaster horizontalis из Центрального Китая отличается одновременно неприхотливостью и многообразием в применении. А также своими чудесными ярко-красными ягодами, которые будут радовать взгляд до прихода морозов. 

Опубликовано: 11.08.2023
Азалия Гибралтар Rododendron Gibraltar: особенности сорта

Лиственный кустарник Азалии Гибралтар – счастливый обладатель бурного цветения ярко-оранжевого и красноватого оттенка. Это растение можно отнести к группе сортов листопадных рододендронов (азалий) гибридного происхождения – Нап Хилл-Эксбери гибрид. Густорастущий и листопадный кустарник давно завоевал сердца садоводов благодаря яркому, эффектному, обильному и долгому цветению. Расскажем про этот сорт Азалий подробнее. 

Опубликовано: 31.07.2023
Сосна кедровая европейская Pinus cembra: обзор сорта

Этот мощный представитель кедровых сосен не оставит равнодушным ни одного любителя хвойных деревьев. Pinus cembra – родственник сибирской сосны, но отличается от нее меньшим ростом и размером шишек и более широкой кроной. В молодой период сосна кедровая отличается прямостью ствола и тонкостью кроны, однако по мере взросления и ствол, и ветви искривляются и принимают необычную форму. Дерево может жить до 400 лет, кроме того, плоды – кедровые орешки – съедобны и очень полезны. 

предыдущая 1 2 3 4 5  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.