Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Статьи

Опубликовано: 23.07.2023
Чубушник Лавина Philadelphus coronarius Avalanche: особенности сорта

Чубушник также называют садовым жасмином, однако это неверно – растения относятся к разным семействам. Чубушник, в отличие от жасмина, отлично чувствует себя в средней полосе России и совершенно не уступает своему “названному брату”. Кустарник активно используется в парфюмерии, мыловарении и косметологии, а еще своих запахом напоминает аромат белого жасмина.

Опубликовано: 13.07.2023
Лаванда узколистная Lavandula angustifolia: особенности сорта

Вечнозеленые лиственные кустарники лаванды, согласно мнению большинства ученых, были впервые замечены на территориях, находящихся вблизи Средиземноморья. Она широко распространена и в степях. Несмотря на то, что родным пенатам кустарника характерен теплый климат, растение прекрасно справляется с климатическими условиями северных стран. Кроме того, лаванда узколистная не только источает приятный аромат, но и обладает целебными и полезными свойствами – ее можно добавлять в чай и выпечку.

Опубликовано: 30.06.2023
Дельфиниум Хайлендер Свит Сенсейшн Highlander Sweet Sensation особенности сорта

Этот сорт дельфиниума родом из Шотландии выведен шотландцем Тони Кокли и представляет новую группу супермахровых дельфиниумов, который по достоинству оценят знатоки. Он отличаются от других сортов красивыми и пышными цветами необычной формы и отлично чувствуют себя в умеренном поясе. 

Опубликовано: 16.06.2023
Топ-3 необычных видов лилейника. Полезные факты о растении.

Летом, в некоторых регионах, начиная с июня цветет лилейник – многолетнее травянистое растение, которое можно найти почти на каждом участке. Наверняка в этом году вы увидите лилейник Сэмми Рассел – красно-кирпичный цветок с желто-зеленой серединкой, он очень распространен. А сегодня расскажем о трех необычных видах лилейников с цветами разного оттенка, с помощью которых точно получится удивить окружающих. 

Опубликовано: 09.06.2023
Тис Ягодный Оверейндери или Taxus baccata Overeyderi: особенности сорта

Тисы – деревья-долгожители, а именно этот сорт, который был открыт в 1860 году Ц. П.  Оверейндером в Голландии, живет до 1000 лет. Это реликтовое вечнозеленое дерево обладает темно-зелеными матовыми иголками, на фоне которых в августе появляются эффектные рубиновые водянистые ягоды. Это идеальный вариант для любителей хвойных, которые ищут что-то оригинальное для озеленения своего участка. 

Опубликовано: 30.05.2023
Обзор сортов винограда кишмиш: “Лучистый”, “342”, “Румба”

Кишмиш – это десертный сорт винограда без косточек, сорт естественной мутации. Многие садоводы задумывались над выращиванием кишмиша у себя на участке, чтобы все лето получать урожай полезных ягод. Расскажем о популярных сортах – “Лучистый”, “342” и “Румба”. Все сорта морозоустойчивы и обладают высокой урожайностью, неприхотливостью и превосходными вкусовыми качествами.

Опубликовано: 20.05.2023
Клематис Жакмана или Ломонос Жакмана Jackmanii особенности сорта

Клематис Жакмана – один из популярнейших сортов этого растения. Он представляет собой мощную высокорослую лиану с побегами выше человеческого роста в 2 раза. Эта лиана, которая густо цветет все лето вплоть до сентября достаточно большими сине-фиолетовыми цветами вряд ли оставит кого-то равнодушным. 

Опубликовано: 16.05.2023
Ирга Ламарка Lamarckii особенности сорта

Этот многоствольный кустарник или небольшое дерево отличается от канадской ирги, которая может достигать 20 м в высоту своей формой – это быстрорастущий куст с округлой и раскидистой кроной в 4-6 м в высоту. Дерево выигрышно смотрится в любом саду, потому что растет в ширину больше, чем в высоту и меняющейся листвой от пурпурного цвета к сизо-зеленому. 

Опубликовано: 30.04.2023
Рододендрон Helsinki University вечнозеленый гибридный Хельсинский университет особенности сорта

Сорт вечнозеленых лиственных кустарников с большими соцветиями нежно-розовых цветов. Этот сорт выведен в Финляндии в 1974 году и назван в честь 350-летия Хельсинского университета. Рододендрон Helsinki University — самый зимостойкий среди всех рододендронов северо-запада России. Хорошо выдерживает резкие падения температуры, высокую влажность, а еще это очень красивый кустарник с нежно-розовыми соцветиями.

Опубликовано: 24.04.2023
Магнолия Джордж Генри Керн George Henry Kern особенности сорта

Упругие и большие розово-белые цветы этого многоствольного компактного кустарника расцветают в мае (в южных регионах на месяц раньше)  до появления листьев, из-за чего эффектно выглядят, распространяя экзотический и неповторимый аромат. 

предыдущая 2 3 4 5 6  следующая

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.