Как выбрать сорт вишни для посадки

Какую вишню посадить на даче и что нужно учесть, чтобы урожай радовал каждый год? Давайте разбираться.

Прежде всего, различают несколько видов вишни, которые, в свою очередь, включают в себя множество сортов. Перечислим основные виды:

• Вишня обыкновенная — самый распространенный вид. Это неприхотливые деревья или полукустарники высотой до 10 метров. Урожай — кисло-сладкие ягоды, размер и цвет зависят от сорта.
  • Вишня войлочная — кустарник и плодовый, и декоративный, может расти на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Но живут кусты не так долго — их урожайность после 10-летнего возраста сильно снижается.
  • Вишня кустарниковая, или степная, подходит для районов с холодным климатом: некоторые сорта выдерживают морозы до –50 градусов. Ягоды бывают разного цвета, от желтого до темно-бордового. Вид также включает в себя декоративные сорта.
  • Вишня карликовая, или песчаная, — очень выносливое к засухам растение и зимостойкое растение, используется для формирования живых изгородей. Ягоды темные, с терпким вкусом.
  • Холмовая вишня — гибрид кустарниковой вишни и черешни. К этому виду принадлежит знаменитый высокоурожайный сорт Владимирская

Выбрать подходящие сорта для посадки можно по нескольким критериям — рассмотрим их подробнее.

Климат и особенности участка

С природой не поспоришь, так что сорт подбирают прежде всего по климатическим условиям. Обратите внимание на степень морозостойкости — если в вашем регионе бывают суровые зимы, это будет главным фактором. Учитывайте и уровень грунтовых вод на участке: если он высокий, подойдут только растения с неглубокой корневой системой, например, войлочная вишня или колоновидные сорта.

Лучше выбирать районированные сорта, включенные в Госреестр, — это те образцы, которые прошли испытания, характерные для конкретного региона (морозы и заморозки, особенности почвы).

Самоплодность и срок цветения

Большинство сортов вишни самобесплодны — они будут цвести, но не дадут плодов, если растут в одиночку. Например, к ним относится вишня Владимирская. Для хорошего урожая рядом высаживают другие сорта-опылители. Так, для Владимирской подойдут сорта Аморель розовая, Васильевская, Гриот московский, Лотовая, Любская, Плодородная Мичурина, Растунья, Тургеневка, Ширпотреб черная. У деревьев-опылителей должен быть одинаковый срок цветения. Достаточно посадить 3–4 дерева разных сортов на расстоянии 2,5–3 метра друг от друга.

Но существуют и самоплодные сорта, например, Молодежная, Волочаевская, Любская, Шоколадница. С ними вы не будете сильно зависеть от активности насекомых-опылителей. Для лучшего опыления и получения обильного урожая такие деревья высаживают группами.

Срок созревания

По скороспелости различают:

Если посадить несколько саженцев с разными сроками созревания, впоследствии урожай будет радовать вас в течение 6–8 летних недель.

Компактность

Для небольших участков важно, чтобы дерево не разрасталось. Есть сорта, которые достигают в высоту не более 1,5–2 метров. В число входит, например, вишня Шоколадница, которая редко вырастает выше 2 метров, зато дает до 15 кг сладких ягод ежегодно. Другие компактные сорта — Тамарис, Шакировская.

Лещина обыкновенная– природный ареал обитания этого растения – Европа и Западная Азия. Лещина растет в светлых лиственных лесах, на обрывах и по краям полей, избегает бедные почвы, сильнокислые и болотистые места.

Лещина обыкновенная – большой широкий вертикальный кустарник с многочисленными стволами. Достигает в высоту 4-6 метров и в ширину 5-6 метров. С возрастом крона приобретает зонтиковидную крону. В молодости растет медленно, с возрастом быстрее.

Листья крупные, сердцевидные, зеленые, осенью желтые или оранжево-желтые. Плоды лещины обыкновенной – коричневые орешки, съедобны, созревают в сентябре.

Корневая система поверхностная и широко распространенная, с большим количеством мелких корней, нередко образует корневую поросль, чувствительна к уплотнению почвы. Почвы предпочитает любые подкисленные или слабощелочные, чувствительна к засолению. Лещина морозостойка, хорошо переносит обрезку, укрепляет почву, хорошо выносит тень, относительно ветроустойчива, живет до 100 лет.