Груша Лада С7,5

Груша обыкновенная Просто Мария

Название: Pyrus communis Prosto Maria
Цена:

Груши - крупные плодовые и декоративные растения, произрастающие как в садах, так и в дикой природе. Относятся к семейству Розовые. Большинство груш - это мощные, рослые деревья, от 5 до 20 метров в высоту, с объемной, до пяти метров в диаметре, кроной.

Примечательно, что крупные садовые груши с 17 века начали называть на польский манер дулями. В некоторых регионах это название сохранилось до сих пор. Так принято называть крупные сладкие груши. Поддулями называют садовые груши более мелкого размера. Название груши сохраняется за дикими представителями этого рода.

При посадке в саду следует использовать одно - двух -трехлетние саженцы. Если саженцы с открытой корневой системой, то посадку лучше осуществить в середине апреля, до полного раскрытия почек. Саженцы, реализуемые в контейнерах, можно садить и в более поздние сроки. Готовя посадочные ямы, следует учитывать размер кроны взрослых растений, и оставлять между растениями расстояние от 3 до 5 метров.

Благодаря вкусовым качествам плодов, грушевые деревья так же популярны в промышленных и любительских садах, как и яблони, сливы, абрикосы.

Для получения урожая груш стоит рассматривать сорта, дающие стабильный урожай в погодных и климатических условиях России.

К популярным сортам относятся:
- Груша Чижовская, среднеспелая, к сбору урожая приступают в конце лета, плоды сладкие, с хорошим товарным видом, высокой транспортабельностью, весом до 140 грамм, с возрастом становятся несколько мельче, 100 - 120 грамм.
- Сорт Лада относится к летним грушам с ранним сроком созревания, плоды незначительно мельче, весом до 100 - 110 грамм. Плоды сохраняются в свежем виде без утраты вкусовых качеств до 60 дней.
- Гера - поздний сорт с крупными, до 250 грамм плодами. Основная окраска плодов зеленая, с красным румянцем. Гера относится к одним из самых морозоустойчивых сортов.

Заслуживают внимания садоводов и такие сорта, как:
- Память Яковлева;
- Русская красавица;
- Академическая.

При покупке саженцев, стоит обратить внимание на самоплодность сортов груши, так как многие из них либо относятся к частично самоплодным, либо полностью самобесплодным сортам. Что бы получить хороший урожай от таких деревьев, стоит позаботиться о сорте - опылителе. Для этого нужно подобрать груши совпадающие по сроку цветения.

Для многих сортов в качестве опылителя подходят такие груши, как Ольга, Тема, Внучка. Кроме того, это старые, но проверенные и лежкие сорта груш лукашовской селекции.

В последнее врем грушу очень часто рассматривают не только как плодовое, но и как декоративное растение с красивым обильным цветением и привлекательной кроной.
« Лиственные кустарникиТравянистые многолетники »

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.