8 (495) 604-45-30
ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

Туя западная Salland

Туя западная Salland, Thuja occidentalis Salland, Туя западная Саллэнд
Название (лат.): Thuja occidentalis Salland
Название (рус.): Туя западная Саллэнд
Принадлежность: Хвойные деревья и кустарники
Корневая система: С7.5
Цена: 2400р
Особенности ростаСкорость роста - умеренная.
ФормаКоническая форма кроны.
Годовой прирост10-12 см.
ХвояЧешуйчатая, жёлтая или лимонно-жёлтая на тех частях кроны, которые хорошо освещаются солнцем и салатовая или салатово-зелёная на затенённых и нижних участках кроны растения.
ШишкиШишки малочисленны; образуются на взрослом растении. По форме шишки - мелкие (длиной около 1 см.), округлые либо округло-яйцевидные, коричневые (в созревшем состоянии).
СветЛучше всего растёт и наиболее декоративно выглядит на солнечных местах, выносит небольшую полутень.
ПочваПредпочитает хорошо проницаемую, умеренно увлажнённую, плодородную суглинистую почву. Взрослое растение, при необходимости, может перенести недолгое избыточное увлажнение почвы.
Полив / ВлагаПолив в засуху осуществляют 2 раза в неделю. Используют по 15-20 л воды на каждое растение.
УходПервые годы после высадки на постоянное место нуждается в укрытии от весенних солнечных лучей. Делать это нужно с осени при помощи мешковины. Осенью область приствольного круга надо укрыть лапником. Это поможет отпугнуть полевых мышей. Весной, когда земля оттаяла, укрытие надо снять, а лапник заменить на мульчу из торфа или скошенной травы.
МорозостойкостьЗона зимостойкости: 4b (растение достаточно морозоустойчиво; но молодую тую, в год посадки на постоянное место, можно укрыть на зиму от морозов).
Применение в ландшафтеРекомендуется для одиночных или групповых посадок в садах, парках, скверах. Туя может расти в городе, но не в сильно загазованных или задымлённых районах. Отлично смотрится в качестве цветового акцента в ландшафтных композициях, рокариях и на газонах. Кроме того, из этих туй возможно создание декоративной живой изгороди.
Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Старинное римское название ольхи – Alnus. Ольха – это листопадное дерево средней величины или кустарник. Распространена по всему северному полушарию, и по всей Америке, вплоть до Перу. Род насчитывает около 35 видов.

В ландшафтном строительстве и озеленении ольху используют преимущественно во влажных и даже сырых местах, хотя есть виды, которые хорошо растут и на более сухих субстратах. Еще одной специфической особенностью ольхи является способность усваивать атмосферный азот, что улучшает почвенные условия для роста других растений. Ольха – это растение-первопроходец, ее морозостойкость, выносливость и непритязательность делают ольху важным растением для широкого использования в озеленении.