8 (495) 604-45-30
ПН-ВС 9:00 - 21:00
Калужское шоссе
д. Страдань

🍧Малина — это не только вкусная и полезная ягода, но и украшение любого садового участка. Выращивание малины может стать увлекательным занятием для каждого, кто ценит натуральные продукты и хочет разнообразить свой сад. Собрали несколько популярных сортов

13.05.2026
🍧Малина — это не только вкусная и полезная ягода, но и украшение любого садового участка. Выращивание малины может стать увлекательным занятием для каждого, кто ценит натуральные продукты и хочет разнообразить свой сад. Собрали несколько популярных сортов

🍡Малина Похвалинка

Похвалинка — куст высотой около 1,5 м с крупными плодами. Относится к ремонтантным сортам, плодоносит с начала июля.

Ягоды массой до 20 г, вытянутой формы, имеют красивый темно-красный оттенок и блестящий глянец. При должном уходе можно получить до 6-10 кг ягод с куста.

Ягода обладает десертным вкусом, ее чаще употребляют в свежем виде. Плоды можно транспортировать на дальние расстояния благодаря высокой плотности.

Устойчив к антракнозу и ржавчине, отличается общей неприхотливостью.

🍡 Малина Полана

Полана — ремонтантный высокопродуктивный сорт малины, срок созревания зависит от полосы произрастания. Средний срок плодоношения — от середины лета до начала октября.

Высота куста до 1,5-1,8 м, побеги толстые и мощные, не требуют подвязки, слабошиповатые.

Ягоды массой до 8 г, легко отделяются от плодоложа, не мнутся при перевозке. Цвет плодов темно-малиновый с глянцем. Они сладкие, с мелкими костянками, ароматные. Урожайность составляет от 3 до 5 кг с куста за сезон.

Морозостойкость и устойчивость к болезням высокая, сорт нетребователен в уходе, но плохо переносит засуху.

О других сортах читайте в статье: https://www.sad-centr.ru/articles/kakuju_malinu_posadit_na_uchastke_7_idej_sortov/

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Помимо известных всем плодовых сортов слив, существуют виды и сорта этого растения, часто применяемые в декоративном садоводстве. Они отличаются интересным внешним видом, декоративным цветением, красивой осенней окраской. Все сливы предпочитают плодородные садовые почвы, солнечные места посадки.

Слива колючая или терн – распространена в Европе, Северной Африке, Западной Азии. Растет на солнечных лесных опушках и вдоль дорог, в зарослях кустарников, в прореженных лесах, иногда в густом лесу. Слива колючая – листопадный кустарник. Скелетные ветви сильные, вертикальные, густокустистые и хорошо разветвленные. Часто образует непроходимые заросли, очень медленнорастущая. Высота растения до 3 метров.

Ветви сначала красновато-серые, позднее черные, небольшие ветви покрыты колючками. Листья эллиптические, матовые, темно-зеленые, осенняя окраска не очень привлекательная, обычно слегка желтоватая или красноватая. Цветет белыми чашевидными цветами. Цветки одиночные, появляются до листьев в мае. Плоды шаровидные или яйцевидные 1-1,5см диметром черноватые, с голубым налетом. На вкус очень кислые, мякоть не отделяется от косточки. После морозов плоды становятся съедобными, кисло-сладкими.