Калужское шоссе, д. Страдань
Часы работы: ПН - ВС с 9:00 до 20:00

Акация желтая Карагана: Уолкер, Пендула и Акация белая Робиния: описание, правила посадки и ухода

Акация желтая Карагана: Уолкер, Пендула и Акация белая Робиния: описание, правила посадки и ухода

Существуют две группы растений, которые традиционно называют у нас акация, хотя принадлежат они к абсолютно разным родам: род Карагана (Caragana) или акация желтая и род Робиния (Robinia) или акация белая.

Хотя белая акация и считается относительно южным растением, в условиях Подмосковья есть возможность посадки этого растения. Родиной желтой акации считается Сибирь и Манчжурия. Это неприхотливый листопадный кустарник.

Акация желтая Карагана: описание и правила посадки

Высота растения, как правило, больше ширины. Цветет акация желтая в мае. Цветы желтые, похожи на бабочек. Они бывают одиночными, либо собраны в соцветия по четыре.

Желтая акация относится к семейству бобовых, поэтому способна накапливать азот в почве. Подходит для использования в качестве живой изгороди. Кустарник теневынослив, ветроустойчив, нетребователен к почве. Одинаково хорошо растет на сухих и влажных почвах. К кислотности почвы также довольно терпелив, неплохо чувствует себя как на кислых, так и на щелочных субстратах.

Акация желтая Пендула

плакучая форма. Чаще всего прививается на высокий штамб и имеет форму маленького деревца. Ветви дугообразно свисают вниз, с возрастом до земли. Акация желтая Пендула – одно из самых красивых растений с плакучей кроной. Размер растения зависит от высоты прививки.

Акация желтая Уолкер

еще одна плакучая форма желтой акации, имеющая сильные отличия от предыдущего сорта. Растение выглядит более ажурным из-за своих необычных листьев. Листья перистые, линейно-ланцетные, длиной до 10см, светло-зеленые, с обратной стороны серебристые.

Высота растения также зависит от высоты прививки. Этот сорт может привнести в сад элемент оригинальности, обладая при этом абсолютной неприхотливостью.

В продаже можно встретить и декоративные сорта акации желтой.

Акация белая Робиния: описания и правила посадки

Что касается белой акации, это растение другого семейства. Родиной белой акации является Восточная Северная Америка. В природе она обитает в лиственных смешанных лесах, на заброшенных полях, пустошах.

Это крупное листопадное дерево с округлой рыхлой кроной. С возрастом растение приобретает живописную зонтичную форму. В первые 15 лет растет очень быстро – годовой прирост до 150см. Побеги красно-коричневые с большим количеством колючек, длиной до 3см. Листья непарноперистые 20-30см длиной, темно-зеленые или голубовато-зеленые, с нижней стороны светло-зеленые. Осенью листья окрашиваются в светло-желтый цвет.
Цветки собраны в свисающие кистевидные соцветия, обладают приятным ароматом. Цветет акация белая одновременно с распусканием листвы.

Растение светолюбиво. Почвы предпочитает умеренно сухие, рыхлые, плохо растет на тяжелых суглинистых субстратах.  Для того чтобы белая акация не вымерзала, ее необходимо высаживать в солнечном, защищенном от ветра месте. В целом растение довольно нетребовательно. 

« назад

Любопытные факты о декоративных и садовых растениях

Катальпа – южное растение, ее естественным ареалом обитания является юго-восток Северной Америки. В пределах этой территории она селится на плодородных, влажных почвах в долинах рек. Наш опыт показывает, что катальпа может неплохо чувствовать себя и в условиях Подмосковья. Для этого необходимо выбирать солнечные, защищенные от ветра места посадки. Соблюдая эти несложные правила можно иметь на своем участке экзотическое растение, мало распространенное в России.

Весной растение может страдать от возвратных заморозков, которые в некоторые годы поражают молодые листья, но через полторы – две недели катальпа полностью восстанавливается.